Христос воскрес! Воистину воскрес!

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В преддверии Пасхи епископ Владивостокский и Приморский Вениамин поздравил всех православных христиан края, обратившись к ним с приветственным посланием

В своем послании владыка напоминает, что созданный по образу Божию человек никогда не мог примириться с мыслью о полном своем уничтожении, ибо образ бессмертного Бога не может быть смертным. И потому неистребимая и жгучая жажда жизни охватывает человека при виде надвигающейся смерти, и невольно вырывается из груди умирающего мольба к Богу - о продлении жизни, о вечности. Сознательно или подсознательно на всем протяжении веков человек стремился к ней и надеялся на ее достижение: “Поглощена будет смерть навеки, и отрет Господь слезы со всех лиц...” (Исаии. 25, 8)

Епископ Вениамин подчеркивает, что вера в грядущее воскресение как нечто необходимое, дающее смысл всему существованию, росла по мере приближения времени пришествия Спасителя. И эта вера была не напрасна. Небесная любовь не оставила своих блудных, непослушных детей в безвыходном, печальном состоянии и пришла к нам от Бога отца в лице Господа нашего Иисуса Христа: “Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал сына своего единородного, дабы всякий верующий в него не погиб, но имел жизнь вечную” (Ин. 3, 16).

На кресте, на этом Голгофском жертвеннике, Христос - агнец Божий - испил до дна чашу страданий, которая предназначалась Небом для человечества, согрешившего и забывшего Бога. Это была великая жертва божественной любви, которая примирила человека с Богом, вернула нам человеческое достоинство и открыла вечную жизнь.

...Распятый, он умер за нас на Голгофском кресте, но ад не смог удержать в своих смертельных объятиях того, кто сильнее смерти: Христос воскрес!

Воскрес Христос! И человечество ликует и празднует свое избавление от кошмара смерти.

Воскрес Христос! И, значит, мы все, любящие его, воскреснем с ним для вечной жизни.

Воскрес Христос! И оптимизм нескончаемой жизни с Богом переполняет наши сердца, вливает светлую пасхальную радость в нашу измученную тоской по Небу душу.

Владыка убежден, что именно вера в распятого и воскресшего Христа - именно та великая, всепобеждающая духовная сила, которая за двадцать веков изменила до неузнаваемости мир человеческий. Миллиарды людей по слову апостолов уверовали в Воскресение Христово и свою пламенную веру пронесли через все века до наших дней. И хотя черные силы обрушивали на последователей воскресшего Христа адскую злобу, уже никто и ничто не могли запугать, удержать и отлучить их от веры.

Из века в век через всю двухтысячелетнюю историю христианства от сердца к сердцу, из уст в уста звучит победоносное приветствие: “Христос воскрес!”, навстречу которому из глубины верующего сердца вырывается радостный ответ: “Воистину воскрес!”

Разделяя со всеми боголюбивыми чадами церкви радость Воскресения Христова, пишет в своем послании епископ Вениамин, поздравляю вас с великим праздником святой Пасхи - праздником торжества жизни над смертью, добра над злом!

Пусть же пасхальная радость переполняет наши сердца и души, мир и любовь друг к другу - наши семейные очаги и все наше общество. Пусть этот праздник праздников и торжество торжеств поможет нам стать нравственно выше, добрее, духовно чище, еще больше приблизит нас к Богу.

Ради воскресшего за нас Христа умоляю вас - идите в храмы православные, открывайте свои сердца Богу, призывает владыка, ведь время не ждет, мы можем потерять для вечности и себя, и детей наших, и Россию. Не участвуйте в делах тьмы века сего! Воплощайте Господню заповедь любви в своей жизни: голодных накормите, нагих оденьте, не имеющим где главу преклонить дайте приют, посещайте больницы и тюрьмы.

Молюсь о вас, чтобы в горестях ваших, скорбях и болезнях радость веры в воскресшего Господа помогла вам переживать эти земные испытания.

В этом году Владивостокская епархия празднует столетие своего существования. Из них лишь 22 года она процветала, все остальные годы были временем бесправия и разрухи. Все церковное, что создавалось нашими предками-переселенцами на приморской земле, было уничтожено. Но не падайте духом, православные, уразумейте всепобеждающую силу Божию. Восстанет, воскреснет наша епархия из пепла вместе с вами и Россией для прославления Бога. Только бы нам не оступиться, не вернуться к прежней греховной жизни, не потерять веры православной. И дай Бог каждому из нас драгоценный сосуд с этим сокровищем донести бережно, не пролив ни одной капли, до последних дней нашей жизни и с этой верой предстать перед очами воскресшего Спасителя. Горячо желаю вам, чтобы он сподобил и нас с вами, прославляющих здесь на земле святую Пасху, праздновать в свое время Пасху вечную.