Храни нас любовь

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

“Мне есть с чем встать перед всевышним” - эту стихотворную строчку Владимира Высоцкого, своего любимого поэта, Геннадий Пронский взял своеобразным эпиграфом к выставке, открывшейся на днях в залах музея им. В. Арсеньева. Она приурочена к 100-летнему юбилею православной Приморской епархии, который отмечается в этом году.

На полотнах известного мастера, которому недавно исполнилось 60 лет, храмы: живые и умершие, образ которых художник по крупицам восстанавливал по редким архивным фотоснимкам, воспоминаниям старожилов: Покровская церковь, женский монастырь на Морском кладбище, покосившиеся часовеньки, старенькая икона “Знамение божьей матери” на старом бабушкином комоде, бутылка со святой водой, “закупоренная” чистым платочком на особый манер, оплывшая свеча. Курский кафедральный собор, построенный родителями Серафима Саровского. От этих картин исходит какая-то особая благодать. Рядом с ними легко дышится.

- У меня две родины: Курск и Владивосток, - признается сам художник. - В одной земле родился, в другой - пригодился.

До 1917 года в Приморье насчитывалось 150 церквей. В пятилетку безбожия почти все они были порушены, взорваны, стерты с лица земли. И только в последние годы началось возрождение утраченного.

- Храм прежде всего нужно возродить в своей душе, - сказал на открытии выставки епископ Владивостокский и Приморский Вениамин, который прибыл сюда вместе с маленьким церковным “хором”. - С добротой и терпением отнестись к ближнему своему, помочь страждующему - этому учит церковь. Любовь и милосердие спасут сегодня Россию.

На выставке также представлены старинные иконы из фондов Приморской краевой картинной галереи и церковная утварь из запасников музея им. В. Арсеньева.