Хоспис на развалинах госпиталя

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Здесь темно и холодно - почти как на улице. На все огромное здание - две батареи, да и те "не пашут". Батареи "заботливо" сняли вчерашние хозяева этого дома - военного госпиталя. Унесли с собой даже электророзетки. Впрочем, Лариса Бирюкова, президент благотворительной некоммерческой организации "Хоспис", обид ни на кого не держит. Может быть, вы не поверите, но она счастлива: теперь у хосписа есть крыша над головой. И пусть вокруг дикая разруха - работы непочатый край! - но дело наконец-то сдвинулось сдвинулось с места. И появилась надежда, что в скором времени безнадежно больные люди - с 4-й стадией рака - смогут обосноваться здесь, на Русской, 17-б, в уютных палатах, рядом с внимательным и по-родственному близким персоналом.

Таких больных в крае очень много, и только они сами да родные знают, как мучает, какие невыносимые страдания приносит сжирающий и тело, и душу проклятый рак. Облегчить состояние человека, поддержать его, и не только с помощью наркотиков, призваны хосписы, вот уже много лет действующие во всем мире. Открылись такие отделения и в нашей стране. Москва, Кемерово... Владивосток, увы, в этот список не вошел. На развитие этого милосердного движения власти не дают ни копейки. Бирюковой пришлось почти два года обивать пороги инстанций, чтобы ее заметили и дали добро.

Бесконечная благодарность краевому комитету по управлению имуществом, руководитель которого Г. Токуленко принял идею хосписа и передал под него один из корпусов флотского госпиталя. С августа Бирюкова каждый день ходит в "хоспис" - она упрямо называет эти стены именно так - и надеется, что в крае найдутся благодетели и помогут открыть хоспис.

"Поймите, это вовсе не приют для умирающих. В хосписе люди не доживают - живут! - говорит Лариса Владимировна. - Есть специальные медико-психологические программы, которые позволяют создать в хосписе особый микроклимат, вырывают человека из всепоглощающей боли, отвлекают от мыслей от смерти. Каждый день в хосписе - это благодарение жизни..."

Эти программы, а точнее, малую толику их Бирюкова и ее единомышленники: группа таких же фанатов, истово верящих в идею врачей разного профиля уже использовали. Два года существования хосписа - это не только поиски спонсоров, но и реальная работа с тяжелобольными пациентами. Два года они впитывают огромную человеческую боль, помогая своим подопечным и лекарствами, и не менее спасительным словом. Замечено, кстати, что врачи-онкологи чаще других болеют раком. Кто говорит: виновата вирусная природа рака, болезни опасно-заразной. Кто-то уверен в другом: онкологи слишком много берут на себя чужих переживаний - вот иммунная система не выдерживает.

"Зачем вам это все? - спрашиваю Бирюкову. - Ведь могли бы преспокойно зарабатывать деньги - на распространении фармакологического импорта. Так нет же, ввязались в эту затею..."

Лариса Владимировна тянется к пачке с "Магной": "Наверное, это трудно понять. Но когда я впервые услышала о хосписе, открывшемся в Москве, то немедленно кинулась в столицу. Пришла к главному врачу хосписа, поговорила, прошлась по палатам, увидела глаза этих людей и окончательно уверилась - вот это моя работа! Об онкологии знаю не понаслышке, до этого работала в проктологии, где в основном - рак. Так что ни страха, ни сомнений не было".

Бирюковой удалось многое: собрать вокруг себя таких же, по ее устало-ироничному определению, придурков - и получить здание. У них есть мечта, есть вера. Но нет средств на восстановление здания. Собственно, хоспису нужно не так уж много: хотя бы 50 процентов государственного воспомоществования. Остальное благотворительная некоммерческая организация "Хоспис" сможет заработать сама, как дистрибьютер лекарств известной германской фирмы. Они уже все просчитали, "хосписовцы". Но - просчитались: на помощь властей уповать не приходится. У власти свои проблемы, не до онкологических больных.

Хоспис обращается ко всем жителям края с просьбой о помощи. Наверное, вряд ли найдется сегодня человек, у которого рак не отнял бы родственника, друга, знакомого. Ради их памяти и ради тех других, кого болезнь не пощадит завтра, помогите.

Называем реквизиты хосписа:

ИНН 2537030980 р/с 40703810700050000298 в АКБ Дальневосточный банк г. Владивостока к/с 30101810900000000705 БИК 040507705 код по ОКОНХ 98500 код по ОКПО 42098941

Тел. хосписа 327-855, факс 328-570