Хорошо живется крысам

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Ищу и никак не могу найти ответ на мучающий меня вопрос: почему в конце ХХ века мы, жители большого города, должны приспосабливаться к существованию без элементарных, цивилизованных удобств, которых с каждым днем становится все меньше и меньше? Хотя, наверное, все дело в хозяине.

Когда заходишь к кому-либо в дом или в квартиру, то моментально составляешь себе представление о хозяине этого жилья. О его привычках, об уровне чистоплотности и прочем. Это аксиома. Наш город - тоже большой дом, но, увы, оставшийся без хорошего хозяина. По крайней мере, у меня складывается такое впечатление.

Наш “хозяин” Виктор Черепков широким жестом дарит нам мосты, автобусы, подземные переходы, которые, как говорят специалисты, работать не будут. Можно подумать, что он наш спонсор-благодетель и все это строит и покупает на свои собственные деньги. Как будто это не его обязанность - тратить наши деньги в наших же интересах. Выполнение обычных должностных обязанностей он превратил в политическую кампанию, и потому неудивительно, что незаметными мелочами он не занимается.

Я устала видеть Виктора Черепкова на свадьбах, дискотеках, футбольных матчах... Ведь в городе в любое время могут отключить свет, “заморозить” целый квартал, а то и район, потому что с производителями тепла и энергии мэрия, а по существу ее глава, никак не наладит деловые отношения.

Неработающие лифты и вовсе набили оскомину. Может быть, в обычных условиях мы и обошлись бы без них, но мы-то живем в необычном граде. Летом у нас на Кипарисовой по восемь дней не было воды, а когда ее привозили - и стар и мал с верхних этажей по десятку ходок делали с полными ведрами.

История со “Скорой помощью” облетела всю Россию. Вообще после Москвы наш город - самый показываемый по центральному телевидению. У нас вечно что-то случается, кто-то кого-то обвиняет, а забастовки и пикетирования стали и вовсе перманентными. Как кому, а мне, честное слово, стыдно пригласить к себе своих друзей из других городов страны. Да и куда? В город, где так вольготно живется крысам?

Я, как простой житель Владивостока, совершенно не могу принять объяснений мэра по поводу все ухудшающейся комфортности города. Мне все равно, почему у него сложились такие отношения с коммунальщиками и энергетиками. Знаю, а вернее - ежедневно ощущаю на себе одно: они, эти отношения, вредят в первую очередь горожанам. Они обижены и страдают, а отнюдь не мэр. Если он может жить в таких условиях, то я не собираюсь. Думаю, со мной согласно большинство горожан, которые не потерпят у себя дома нерадивого хозяина.