Хорошо, когда есть такие шефы

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Каждый год в начале сентября вот уже более 60 лет средняя школа № 6, расположенная на Эгершельде, встречает первоклассников, чтобы через 10, а сейчас - 11 лет выпустить их, уже умудренных знаниями, во взрослую жизнь.

За все время в стенах школы прозвучало 58 “последних звонков” - наши первые выпускники получили аттестаты зрелости в 1940 году. И всегда вместе с учителями и родителями на торжественные линейки обязательно приходили наши шефы - представители Владивостокского торгового порта.

Шефы... Почти вышедшее сегодня из употребления слово. Но у нас, как в старые добрые времена, они есть и так же, как раньше, стараются разделить с нами все заботы и трудности. Ветераны порта до сих пор помнят, как они помогали строить нынешнее здание школы. И такое доброе, поистине шефское отношение к нам сохранилось в порту до сих пор. Уже много лет мы начинаем учебный год в обновленном, посвежевшем здании и воспринимаем это как очередной подарок от своих шефов, потому что большую часть затрат по ремонту несут они.

Но не всегда подарок дорог своей стоимостью. Куда важнее бывают искренняя забота и внимание. А чего стоит теплота сердечного общения! Ведь ни один праздник, ни одно мероприятие в школе не обходятся без помощи и участия портовиков - они у нас частые гости, с удовольствием приходят на концерты, фестивали, классные посиделки. Так что не случайно у парадного входа под вывеской “Средняя общеобразовательная школа № 6” есть еще одна: “Базовое предприятие - Владивостокский морской торговый порт”.

В том, что даже в такие нелегкие времена наши шефские отношения с портом не только сохранились, но и развиваются, заслуга президента ОАО “Владморпорт” Михаила Робканова. Он никогда не откладывает школьные дела в долгий ящик. Стоит только заикнуться об очередной прорехе в нашем хозяйстве, как тут же срабатывает механизм оказания шефской помощи - и ТОО “Ремис” латает крышу, СП “Владитал” обновляет фасад, автобаза выделяет машину, “Владморпасс” предоставляет катер для выезда на отдых... Так же относятся к нашим проблемам и все руководители служб и отделов порта.

Хорошо живется детворе с такими шефами! Об этом они с нескрываемой гордостью часто пишут в своих сочинениях. Ведь почти половина наших родителей - портовики. И многие выпускники начинают свой трудовой путь именно на этом предприятии. Так что не зря мы имеем еще одно, неофициальное название - “Школа докеров”.