Хмель и пряники

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Первый осенний вихрь кризиса, нестабильности, потрясший в очередной раз Россию, схлынул, оставив нас в грусти. Страсти утихают, и каждый для себя решает, как теперь предстоит жить.

Елена Назаренко, председатель краевого общества книголюбов:

- В самые мрачные сентябрьские дни у нас не закрывались двери. Приходили те, кого я давно уже в шутку именую “безнадежной интеллигенцией”. Я еще раз убедилась: пока мы вместе, думаем друг о друге, готовы помочь: кто словом, кто пачкой чая - мы не пропадем.

Вера Клинкович, пенсионерка: - Приезжаю в понедельник с дачи, а мои молодые - сын, невестка - в глубоком трансе: куда бежать, что хватать, как жить дальше? Ссорятся. Как теперь отметим Алешкин день рождения? Но нечто подобное уже не раз случалось за мою жизнь. Нашла рецепт пряников, у них название такое говорящее - “Выживание”. Замесила 1 стак. сахара, 1 стак. растительного масла, 1 стак. огуречного рассола, 3 стак. муки. Напекла целую гору. Из ранеток - морс. Картошки наварила да кабачковых оладий сделала. Вспомнила, как в школе проводила классные часы, напридумывала массу детских конкурсов. Веселились и взрослые, и дети.

Невестке, чтобы поменьше нервничала, подарок приготовила. Сделала подушечку с хмелем. Хоть спать стала ночью спокойно. А утро вечера, как водится, всегда мудренее...

Валентина Маркевич, главный научный сотрудник лаборатории палеоботаники Биолого-почвенного института ДВО РАН, доктор минералогических наук:

- И в нынешней ситуации я остаюсь безнадежной оптимисткой. Сама себе говорю: есть те, кому труднее, у кого судьба отняла здоровье, не дала шансов быть полноценным членом общества. А тут - столько планов, встреч, интересных исследований. Каждое утро встречаю с радостью, ведь мне столько еще предстоит сделать!

Валентина Перевозова, преподаватель:

- После лета встретилась со своими студентами. Такие повзрослевшие, поумневшие. Что бы ни говорили о нынешнем поколении, а я на сегодняшнюю молодежь смотрю с оптимизмом. Они яркие, самобытные, им уже незнакомо чувство стадности. Так что к прошлому возврата нет, только вперед, в будущее. Другое дело, что путь опять и далек, и долог...

Ольга К., в прошлом выпускница биофака ДВГУ:

- Не знаю, как сохраняют оптимизм люди, не ведающие Учения Света. Люди, зажатые со всех сторон, должны искать высшие духовные связи. Дорога поиска - внутри себя.

Поиск идеи продолжается. Для русского человека она в единении и братстве.

Ксения Дюброва, студентка:

- Я стараюсь думать, что все будет хорошо. И когда у меня скептически спрашивают: да на что ты, идиотка, надеешься - я только улыбаюсь. Сама не знаю. Но надеюсь...

Так оказалось, что моими собеседницами стали женщины. Пожалуй, именно нам, женщинам, сегодня придется тяжелее всего. Охватывает страх, который, кажется, вот-вот парализует волю. Не за себя - за своих детей. Но именно этот инстинкт и не дает нам опустить руки. Есть еще внутренние резервы прочности. Можно гнуть, но нельзя сломать. Это про нас, про женщин.