Хлебом на всю жизнь не запасешься

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Сумасшедшие очереди к хлебным магазинам напомнили не столь уж далекое прошлое. В ночь с 7 на 8 сентября у круглосуточно работающего магазина хлебозавода только что костры не жгли. Брали столько, сколько могли унести.

Не припомнит такого ажиотажа и продавец магазина “Ривьера” Татьяна Любич. С полок сметалось все подряд: сухари, пряники, вафельные торты. В обычный день в этом магазине продавали по 15 лотков “Подольского”, 7 сентября не хватило и 30. Цех, выпекающий батоны, подавал их чуть ли не из печи. Зачем набирали так много, Татьяна понять не может - хлеба на всю жизнь (да даже на ближайшие месяцы!) не напасешься. Вчера народ, кажется, опомнился. Ни в магазинах, ни у ларьков очередей практически не было.

Цена поднялась незначительно. Булочки подорожали на 30-50 копеек, самый популярный “Подольский” - на 1 рубль 10 копеек. В ларьках, торгующих от “Владхлеба”, ценники одинаковые. Маленькая буханочка отрубного стоит 3 рубля, пшеничный - 3.40, бублики - по рублю. Лишь в одном киоске на Некрасовском рынке, торгующем хлебобулочными изделиями не только “Владхлеба”, но и некоторых частных фирм, сказали, что завтра возрастет цена на хлеб “Приморский” - с 4 рублей до 7.20. Но в этом же киоске пока можно купить крошечную буханочку “Подольского” за 1.50 и такой же по размерам “Бутербродный” за 2 рубля.

Хлебный ажиотаж пошел на убыль. Однако не уменьшаются очереди на Народном проспекте у комбината хлебопродуктов. Здесь сотни людей часами стоят, чтобы купить мешок-другой муки. Волокут их потом на тележках, загружают в машины. Неизвестно только, каким образом будут сохранять в нашем сыром климате. Скорей всего, через несколько месяцев в мусорных контейнерах появятся пакеты с порченной червячками мукой. Все это мы уже проходили.

Цены на хлебобулочные изделия на 8 сентября 1998 годаПодольский 4.50Деревенский 4.50Бородинский 3.60Дарницкий 3.40Пшеничный 3.40Отрубной 3.00Слойка 2.50