Хасанским событиям - 60

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Приморье готовится отметить 60-летие победы над японскими войсками на озере Хасан. В этой связи губернатором края и военным советом Тихоокеанского погранокруга запланирован ряд мероприятий по подготовке и непосредственно празднованию юбилея.

Как сообщили корреспонденту “В” в пресс-центре ТОПО, прежде всего в надлежащий вид будут приведены могилы погибших на месте событий солдат-пограничников, а также 10 памятников и обелисков, расположенных в Хасанском районе.

В дни празднования в поселке Славянка с тематической программой выступит ансамбль песни и пляски ТОПО. Здесь же пройдет театрализованное военно-спортивное представление “Боль, надежда и память - Хасан”. Во Владивостоке в театре имени Горького пройдет праздничный концерт, возле памятника пограничникам будет отслужена панихида по павшим во время хасанских событий бойцам.

Губернатором Приморья и главой Хасанского района будут проведены торжественные приемы ветеранов.

Основные праздничные мероприятия запланированы на 28 июля - 10 августа. Именно в эти дни 60 лет назад японская армия потерпела разгром на дальневосточном рубеже СССР.