Гром может грянуть в моей семье

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Прочитала во “Владивостоке” статью “Где грянет очередной гром?”, и сердце сжалось от боли за погибшего маленького человечка. Получается - никто не виноват, а ребенка нет.

А на вопрос корреспондента могу ответить, что очередной гром скорее всего грянет в моей семье. И я не имею никакой возможности предотвратить его.

Мой единственный сын Антон стал инвалидом 4 года назад - после того как тонул. Жизнь ему спасли, но он остался в состоянии комы, и теперь, чтобы он мог дышать, необходимо периодически включать специальный аппарат. В последнее массовое отключение электроэнергии света у нас не было по 15 часов в сутки. Представьте, какие муки переживали мы, видя, как задыхается наш ребенок, и не в силах помочь ему!

Выступая по телевидению, генеральный директор “Дальэнерго” снял с себя всякую ответственность за смерть младенца в детской больнице, сказав между делом: “У них там умер ребенок”... А я сидела перед экраном и кричала: “Это у вас, господин Полещук, это у нас всех погиб малыш!” И кто будет виноват, если в следующее отключение случится непоправимое с моим ребенком?

По закону каждая больница должна иметь на всякий аварийный случай свой генератор. Но вот этот случай наступил - и что? Даже в реанимации не оказалось источника питания. Если у нас не каждая больница может позволить себе автономное энергоснабжение, то что говорить о таких, как мы? Ведь даже самый маленький генератор стоит несколько тысяч долларов. У меня таких средств нет. И остается уповать лишь на то, что в следующий раз стоящие у рубильника люди, прежде чем отключить его, подумают, не отключают ли они тем самым еще одну жизнь?

За электроэнергию я плачу исправно и считаю, что не заслужила такого жестокого наказания.

Когда после тяжелого ранения в Чечне в таком же положении, как мой сын, оказался генерал Романов, за его жизнь и здоровье боролась вся отечественная медицина. За жизнь Антона боремся только мы с мужем. Но это вовсе не значит, что эта жизнь стоит дешевле и ее можно не брать во внимание при политических разборках.