Город бедствует, но машин прибывает

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Около 1000 единиц автомототехники поставлено на учет в Арсеньеве за минувший год. В основном это иномарки, в том числе микроавтобусы и микрогрузовики, которые регистрируются в качестве частного транспорта. Хотя немало мотоциклов и прицепных устройств. Госсектор же довольствовался прибавкой всего 2 десятков автомобилей.

Да, Арсеньев - город безработных и нищих, но автотранспорт здесь прибывает. Однако этой динамике способствуют не только богатеющие “новые русские”, но и... продолжающееся обнищание арсеньевцев. И в первую очередь авиастроителей. Уже почти все они сбыли свои акции различным конторам, причем многие поймали неожиданную “птицу счастья” на пике бума, когда за акцию давали до 560-570 тысяч неденоминированных рублей (сегодня они оцениваются менее чем в 100 тысяч).

Сегодня в собственности арсеньевцев около 50 тысяч единиц автомототехники - в среднем по 1,5 на семью. Выглядит очень солидно. Однако, как считают в МРЭО ГАИ, большое количество ее лишь числится по документам, но подлежит списанию как фактически не существующая либо непригодная к эксплуатации.