Горькая похлебка для матери-одиночки

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Я - мать-одиночка. На руках у меня двое ребятишек. Старший страдает детским церебральным параличом. Перенес уже две операции, нужно делать третью, на ногах. Но нет средств. У сына сломалась трость, с помощью которой он кое-как передвигался. Новая стоит 90 рублей, а мы втроем на его пенсию по инвалидности (330 рублей) едва сводим концы с концами.

У второго малыша - деформация грудной клетки. Он часто задыхается. Нужно отправлять его во Владивосток на лечение, да не на что. В нашем государстве много законов, которые обещают одиноким матерям многочисленные льготы и денежные пособия. Да вот только где они?

С работы я уволилась по уходу за ребенком-инвалидом. С ним нужно заниматься по нескольку часов в день, чтобы развивать мышцы. Недоедаю и недосыпаю, надолго ли меня хватит?

Государство задолжало нам 4,5 тысячи рублей. Но денег этих мы скорее всего не дождемся. Долг за квартиру растет с каждым днем. Свет у нас уже отключили (задолженность около 2 тысяч рублей), и готовить я хожу в соседний лесок. Там развожу костерок и варю похлебку. Вот только как быть, когда наступит зима? Боюсь, что тогда костры придется жечь прямо на балконе. Ни у меня, ни у детей зимней обуви нет, а босиком по снегу не побегаешь. В доме не осталось ни одной приличной вещи. Все, что было можно, я давным-давно продала - лишь бы накормить детей.

Обращалась я в местную администрацию. Там мне пообещали выплатить деньги по частям. Но пока ни копейки не выдали. Как-то органы социальной защиты нас “обрадовали” - за второй квартал выплатили нам 41 рубль. Слезы, а не деньги.

Вот так и существуем - от подачки до подачки. Чего вообще хочет добиться государство? Чтобы малыши умирали на руках родителей?

Куда идти, кого просить, чтобы вспомнили о матерях-одиночках с детьми-инвалидами? Что делать? Помогите чем можете!