Глядь, зима катит в глаза...

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Даже если сегодня появится постановление мэра Владивостока о начале отопительного сезона, то при всем желании энергетики не смогут в ближайшее время запустить тепло и горячую воду в большинстве жилых микрорайонов города.

Дело в том, что на ведущих теплоисточниках краевого центра отсутствует жидкое топливо. Для начала нормальной работы Владивостокской ТЭЦ-1 необходимо минимум 12 тысяч тонн мазута. Для заполнения емкостей котельных “Северная” и “Вторая Речка” требуется 21-22 тысячи тонн. Поскольку мэрия не рассчитывается за уже потребленное в прошедшую зиму тепло, то проблема приобретения топлива к нынешним холодам стала наиболее острой. Специалисты “Дальэнерго” считают, что Владивостоку на первых порах нужно не менее 15 полноценных железнодорожных составов с топочным мазутом. К тому же их сливать будут несколько недель.

Тем не менее горячая вода появляется в городе. Владивостокская ТЭЦ-2 уже подает ее на несколько улиц Ленинского и Первомайского районов. Сегодня или завтра она придет в краны домов 71-го микрорайона. Центральная пароводяная бойлерная обеспечивает горячее водоснабжение значительной части Ленинского и Первореченского районов.

Однако директор предприятия тепловых сетей “Дальэнерго” Валерий Зайцев считает, что пока мэрия краевого центра не заключит договоры на теплоснабжение, город не сможет войти в зиму с устойчивым теплообеспечением. Валерий Федорович уверенно заявил корреспонденту “В” о необходимости срочного погашения долгов энергетикам со стороны муниципалитета. Кроме того, “Серый дом” просто обязан осуществлять текущие платежи, ведь нынешнее руководство города признало факт своей задолженности. И делать это требуется оперативно, пока морозами не прихватило трубы и батареи.

Одновременно с общегородскими проблемами ярко высветилась чрезвычайная ситуация на Эгершельде: подготовка к зимней эксплуатации жилых домов на полуострове Шкота отсутствует. Минувшей зимой из-за отсутствия типового договора между собственником муниципального жилого фонда - мэрией и теплоснабжающей организацией - ОАО “АЭСКО” несколько месяцев замерзали 877 жильцов домов на улице Крыгина 74, 76, 78, 80, 82 и 84. И на сегодняшний день техническое обслуживание этого массива никем не производится.

До сих пор мэрия не заключила договоры с владельцами ведомственных котельных во Фрунзенском районе - РЭС ОАО “ДВМП”, КТХ ОАО “ВМТП”, воинской части 20374, УЖКХ “Приморрыбпром”, ЖКО Владивостокского отделения ДВжд и несколькими другими. Такая ситуация может привести к тому, что теперь под угрозой замерзания окажутся уже около 80 тысяч человек.

Учитывая надвигающуюся чрезвычайную ситуацию техногенного характера, администрация Фрунзенского района обратилась за помощью к краевым властям и представителю президента в Приморье. Для предотвращения надвигающегося кризиса срочно требуется 1 миллион 970 тысяч рублей и 8600 тонн топочного мазута. Районная администрация решила запланировать в своем бюджете на следующий год отдельной строкой расходы, включающие привлечение материальных ресурсов для ликвидации бедствия.