Где стоять собору?

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Вопрос о выделении земельного участка для строительства во Владивостоке православного кафедрального собора Покрова Божьей матери был рассмотрен на заседании градостроительного совета.

Кроме традиционного места возведения, а вернее воссоздания храма на территории Покровского парка, предлагались и другие варианты, в частности, архитекторы настойчиво рекомендовали обратить внимание на площадку, прилегающую к верхней станции фуникулера.

Епископ Владивостокский и Приморский Вениамин, не высказывая пока своего мнения относительно места расположения собора, заметил, однако, что его строительство в любом случае представляет особую важность для развития духовного и культурного облика крупнейшего тихоокеанского города России. А градостроителей волнует другое - как постройка впишется в сложившийся облик Владивостока. Ведь кафедральный собор - это безусловно градообразующий объект.

Подводя итоги обсуждения, главный архитектор Владивостока Андрей Сигидин предложил в ближайшее время объявить конкурс проектов на размещение кафедрального собора и привлечь к нему лучшие творческие силы. Он будет возводиться в честь великой даты - 2000-летия христианства.