Где переходы строят, а где и светофора нет

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Улучшаются ключевые автомобильные развязки Владивостока, строятся переходы, расширяются сами дороги. Однако у каждой медали есть обратная сторона. О ней поведали жители улиц Светланской и Новоивановской (район площади Луговой).

В домах, расположенных в конце Светланской, из-за загазованности и шума жить стало практически невозможно. Чудом удалось “отвоевать” у мэрии некоторые деревья, и весьма возможно, что именно благодаря им люди еще могут дышать относительно чистым воздухом. Но самая большая проблема - пешеходный переход. Сегодня жители домов № 205 и 209 с величайшим трудом переходят дорогу, чтобы попасть в магазин или на трамвайную остановку - машины идут на подъем не останавливаясь, в 4 ряда. Есть реальная опасность попасть под колеса. А ведь менее чем через месяц начнется учебный год в школе № 22, расположенной здесь же. Нет гарантии, что уже 1 сентября кто-то из детей не окажется под машиной.

Жители отправляли письма в управления ГИБДД Владивостока и Приморья. В обоих случаях руководители ответили, что перепланировка дорог была сделана без согласования с ними. Более того, руководство ГИБДД Приморья сообщило, что “обратилось в прокуратуру г. Владивостока о принятии мер на действия мэрии по проведению дорожно-строительных работ, не отвечающих безопасности дорожного движения, в том числе на площади Луговой”.

В своем ответе председатель комитета по делам архитектуры мэрии Владивостока Юрий Норкин пообещал горожанам, что “после окончания строительства развязки направление транспортных потоков будет пересмотрено”. Свежо предание... В разговоре с корреспондентом “В” тот же Норкин сказал, что в ближайшее время считает нецелесообразным возобновлять двустороннее движение.

В связи с этим жители микрорайона настроены крайне резко. Основным их требованием является если не возобновление двустороннего движения, то хотя бы строительство нормального перехода - пешеходной “зебры” со светофором. Если в ближайшее время соответствующие работы не начнутся, некоторые жители намерены перекрыть движение по улице Светланской.