“Гармония” дает шанс

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Иногда искусство может стать той единственной соломинкой, ухватившись за которую можно изменить жизнь, наполнить ее радостью. Детям-инвалидам и их родителям сегодня особенно тяжело. Но недостатки психического и физического развития в состоянии корректировать программа дополнительного образования “Гармония”, разработанная Ириной Вельтмандер, которая работает при Владивостокском музыкальном училище.

Потеряв зрение в школьном возрасте, Ирина долго искала для себя формы дополнительного образования, брала уроки игры на фортепиано. В 94-м окончила музыкальное отделение педучилища № 1. Темой ее курсовой работы был поиск дополнительных форм образования для детей-инвалидов.

Задача, поставленная творческим коллективом музучилища, - стать центром музыкального просвещения среди детей Приморского края. Пока “Гармония” старается решать эту задачу во Владивостоке. Больные ребята в возрасте от 6 до 16 лет занимаются в детском клубе имени Кирова на Второй Речке. Сюда приходят те, кто по состоянию здоровья не может учиться в обычной школе. Нуждающиеся в стационарном лечении получают уроки красоты в школе-больнице, а с музыкально одаренными маленькими инвалидами занимаются в училище.

В основе разработанных программ лежит индивидуальный подход к ребенку, основным же условием успешной работы “Гармонии” является совместное участие детей-инвалидов и их родителей в музыкально-педагогической деятельности. Уникальность программы - в ее доступности, ведь, как это ни удивительно в наше время, учеба здесь бесплатная.

Те, кто хочет познакомиться с “Гармонией” поближе, и те, кто в состоянии оказать посильную спонсорскую помощь, могут обращаться в кабинет № 8 музучилища. Здесь рады всем.