Гарик Сукачев: И ни слова о кризисе среднего возраста...

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Он, как обычно, разухабисто и искренне исполнял музыкальные номера. Гримасничал и матерился. Отменным роком заводил зрителей до эйфории, а потом технично, с помощью народных-застольных, заставлял их взгрустнуть. Этот “волшебник” - не кто иной, как сам Гарик Сукачев, приехавший во Владивосток с “Неприкасаемыми”. А его зритель сегодня - не одна лишь патлатая молодежь, но и в большинстве своем - тридцатилетние и старше. Гарик повзрослел. Но по-прежнему остался человеком с кодексом чести лихого рокера.

- Вы недавно сняли художественный фильм “Кризис среднего возраста”. Неужели вам мало музыкального творчества?

- Я снимаюсь в кино больше 10 лет как актер. Меня приглашали хорошие режиссеры. Во-вторых, я когда-то этому делу учился. И потом - я делаю работы еще и в театре. Вот сейчас, во МХАТе им. Чехова, сотрудничаю с Михаилом Ефремовым.

Уже много лет пытался снять свое кино. Но не удавалось. Кино в моей жизни появилось не вдруг, мне это нравится, я этим занимаюсь.

- Ваш совместный с Александром Скляром (лидером группы “Ва-банкъ”. - Прим. ред.) проект “Боцман и бродяга” отличается обилием народных и городских песен. Да и сегодня вы не прочь были спеть “Короля проспекта” и даже вещь цыганскую...

- Там, по-моему, не более 4 песен, которые принадлежат не нам с Саней. Все остальные вещи - наши, и если их считают народными, то это даже приятно. С другой стороны, мой друг Саня Скляр недавно поделился: “Мы с тобой одни из немногих, кого интересуют старинные песни, кто бережно и серьезно относится к культуре, что была до нас”. Он прав.

Мой новый акустический альбом “Барышня и дракон” также близок народной линии.

- Российская рок-сцена сегодня переживает особый этап...

- Энциклопедически я не отслеживаю, что происходит, но по-моему, все совсем неплохо. Во Владивостоке мне тем более приятно сказать об Илье Лагутенко. Я считаю, что это потрясающее явление, какого не было давным-давно. У молодых сейчас есть человек, который говорит на их языке. Очень симпатичная группа, считаю, “Маша и медведи”. Такой яркой девчонки у нас не было со времен Жанны Агузаровой.

- Значит, ваша музыка - для людей “среднего возраста”?

- Да, поклонники “Бригады С”, колесившие за нами по стране, выросли - им уже около 40...

- Гарик, как у вас на семейном фронте?

- Конечно, я семейный человек. Накануне была годовщина нашей свадьбы. 14 лет женаты, а знаем друг друга практически с детства. У нас в этом смысле похожие судьбы с Сергеем Галаниным. Он тоже рано женился - на своей однокласснице. Все мы из старого московского района - Тушино.