Фильм о СПИДе в ритме "Последнего вальса"

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Знаете, как эпатажный Жириновский назвал ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом? Революционерами и людьми исключительной смелости, посланными человечеством на разведку новой проблемы. Еще много всего интересного о любви, о счастье, о роли мужчин и женщин сказал Владимир Вольфович в интервью программе "Тысячелетие", авторы которой - молодые люди из телевизионного продюсерского центра "С-ТВ", созданного во Владивостоке в прошлом году.

Генератором творческих идей этого центра стал выпускник актерского факультета института искусств Сергей Лепский, получивший телевизионный опыт в компании "Континент-ТВ". Вместе с ним работает Татьяна Скорнякова, в недавнем прошлом ведущая информационной программы на "Восток-ТВ". Разработанный ими гуманитарный проект называется громким словом "Тысячелетие" и ставит перед собой высокую цель - "показать телевизионными средствами переживаемый каждым человеком в отдельности и человечеством в целом духовно-психологический кризис преображения, связанный с выбором пути дальнейшего существования и развития".

В рамках проекта планируется создание документально-художественного фильма с рабочим названием "Последний вальс", в центре которого - проблема актуальная, но не очень-то популярная. "СПИД - не просто болезнь, это индикатор состояния общества", - считают молодые телевизионщики. Поговорить на тему иммунодефицита они решили с людьми известными. В Москве Лепскому и его коллегам при поддержке Российской ассоциации региональных телепрограмм удалось снять 49 интервью - с политиками Боровым и Хакамадой, со звездами культуры Архиповой, Бабкиной, Эсамбаевым и многими другими.

Всем этим людям Сергей Лепский задавал практически одни и те же вопросы - что они чувствуют на пороге нового тысячелетия, что для них значат слова "любовь", "счастье", "жизнь", что они чувствуют при слове "СПИД", как относятся к ВИЧ-инфицированным. Для многих интервьюируемых, особенно артистов эстрады, СПИД давно уже перестал быть абстрактной проблемой, например, у Алены Апиной, Надежды Бабкиной от СПИДа умерли их продюсеры.

Сегодня в архиве "С-ТВ" уникальный отснятый в Москве материал, которого хватит не только на 120-минутный фильм, но и еще на три десятка телевизионных программ, которые так и планируется назвать - "Тысячелетие". Но планы неугомонного Лепского простираются еще дальше. Он хочет часть материала отснять в Америке, расспросив о СПИДе и не только о нем многих видных американцев начиная чуть ли не с Билла Клинтона.

Сценарная заявка "С-ТВ" получила поддержку в информационном агентстве США, и не исключена возможность того, что вслед за Дмитрием Шеметовым, Стасом Тыркиным и Михаилом Вознесенским съемочная группа Сергея Лепского отправится в Америку для реализации своих планов. Пока же во Владивостоке "С-ТВ" занято организационными вопросами, в том числе решением вопроса о том, возможен ли показ цикла передач "Тысячелетие" на одном из местных каналов. Жаль будет, если мы не сможем увидеть результат творчества наших молодых телевизионщиков и не узнаем, вырос ли у нас новый Познер.