Этой ярмарки краски...

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Как говорится, яблоку негде было упасть на центральной площади Владивостока в минувшую пятницу на ярмарке, куда за продуктами съехался народ со всех концов города. Впрочем, яблоки тут никто и не ронял (их почти не покупали - дорого), а вот люди падали, оскальзываясь на здешних наледях, утирая слезы обиды.

В глазах помутилось у стариков от изобилия еды и несусветных цен на нее

- Незачем мне было сюда ехать, - палкой помогая себе вновь обрести равновесие на скользком месте, сказала корреспонденту “В” Мария Лучкова. - С клюшкой своей кое-как добралась в центр с Чуркина в надежде запастись едой подешевле, а оказалось все дороже, чем в моем районе. У меня пенсия 490 рублей, 120 отдала за квартиру - это еще без оплаты тепла и горячей воды. Сами посчитайте, сколько остается. А здесь мясо по 65 рублей, сметана по 38, так что возвращаюсь домой ни с чем, - и Мария Денисовна показала авоську со своей единственной покупкой - буханкой хлеба.

И вправду, с доходами Марии Денисовны на этой ярмарке, по сути, делать было нечего, а ведь собрались-то на площади главным образом пенсионеры.

- Что же вы творите, гады, - кричал, уцепившись за мясной прилавок, седобородый ветеран, - с вас за торговое место ни копейки сегодня не взяли, а вы заломили такие цены! Разве же можно за копыта, кости без мяса 35 рублей просить?!

- Проходи, дед, не мешай, а то помогу, - отцепляя пальцы нервного старика от прилавка, с угрозой посоветовал ражий продавец из Анучино. - Кому надо, купят на холодец. А что за стоянку с меня не взяли - это ваши городские дела, начальство так решило.

Да, впору вспомнить афоризм бывшего российского премьера: хотели как лучше, а вышло как всегда. Безусловно доброе дело задумал и. о. мэра Юрий Копылов, организовав эту предновогоднюю ярмарку. Приглашая по местному радио и телевидению горожан за покупками, Юрий Михайлович добавил, что за право торговли, за автомашины на площади плату с крестьян нынче взимать не будут с условием, что те продадут свою продукцию дешевле, чем она стоит на рынках Владивостока.

А может, крестьян-то об этом условии в известность не поставили? Ведь ярмарочные цены буквально ошеломили потенциальных покупателей. Самая незавидная говядина продавалась по 45-50 рублей за килограмм, хорошая по 55-60, свинина была и по 65, и по 68. Соленое сало стоило 57-60 рублей. Тут и там красовались гуси - 300 рублей штука. 180 рублей стоил петух (“В нем аж 3 кг”, - горделиво заявляли хозяева. По 60 рублей килограмм петушатины!), рядом скромно лежала его подруга-курица - 90 рублей. Десяток яиц продавали по 35 рублей.

Немало было на этой ярмарке и кроликов, которыми тоже торговали поштучно - по 100 рублей. Из чистого любопытства корреспондент “В” взвесил жалкого ободранного зайку. 1 кг 100 г. Это ж почем выходит килограмм крольчатины?!

Сливочное масло на “дешевой” ярмарке стоило 78-80 рублей, творог - 25-28 рублей за килограмм, сметана - 38. Овощи из Хороля, Анучино, Спасского района тоже “кусались”: и морковка (8-9 рублей), и капуста (3-4 рубля), и картошка, редька были не дешевле, а зачастую и дороже, чем на других городских прилавках. От свежего огурчика к празднику помутилось в глазах: китайский стоил 24 рубля за килограмм, а огурец из Суражевки - 45 рублей.

- Дура я, что приперлась, - без обиняков высказалась разозленная здешними ценами пенсионерка Анна Мишут. - Да и то: 3 дня по телевизору заманивали. А тут, погляди, молоко по 8 рублей за литр! У нас на “БАМе” на рынке возле остановки 17-го автобуса молоко, тоже из района привезенное, за 4.50 продается. И картошка у нас там дешевле, и мясо, да поторговаться можно, сбавят. Эти - ни в какую!

И Анна Владимировна не сдержалась, прибавила крепкое словцо по поводу дороговизны хваленой ярмарки.

Почему же все так вышло? Возможно, потому, что отдел торговли - или как там называется это подразделение в “новой” мэрии - не довел задуманное дело до конца. Пошлину с торговцев не взяли, так надо было организаторам, наверное, обойти спозаранку ряды, прицениться и предложить сельхозпроизводителям (и перекупщикам, коих было немало) играть по правилам. Установить потолок цен - пусть на десятку, пятерку, но меньше, чем в среднем на рынках города. И тогда никто не ушел бы с ярмарки с пустыми авоськами, как шли в пятницу по домам тысячи разочарованных, обиженных, обозленных владивостокцев.

P.S. В субботу многие из них пошли на базар у себя в районе и там все же купили кое-что к предстоящему празднику. Впрочем, на местных рынках - своя беда. О ней - на 6-й стр.