Этим розам не страшны морозы

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Знаете, что можно сделать из обычного каната? Оригинальные шторы. Из лесных шишек - забавные игрушки. А из старых сапог и сумок - великолепные панно. В СШ № 58 знают, как из ничего создать произведение искусства.

Школа эта удивительная. Не раз выпускала небольшие сборники стихов и сказок, написанные учениками. Дети здесь изучают русский фольклор. Но прославилась СШ № 58 любовью к декоративно-прикладному творчеству: из года в год работы старшеклассниц занимают 1-е место в краевом конкурсе декоративно-прикладного творчества “Мир глазами детей”.

Когда увидела творения рук девочек-семиклассниц, уже не стала удивляться, а просто восхищалась. Огромные букеты цветов из кожи на панно красивы невероятно. Эскиз, композиция - все самостоятельно продумано, в каждый лепесток вложено столько старания и таланта! К слову, несколько бывших учениц СШ № 58 учатся сегодня во ВГУЭСе на дизайнеров. Школьницы не раз получали предложение поработать на заказ и от серьезных художественных салонов. Однажды одна из девочек продала свою работу через салон, да за такую сумму, что учителя за голову схватились. Но специально творчеством для продажи никто не хочет заниматься. Считают: денежный интерес красоте во вред идет.

Наверняка не бывать всей этой красоте, если бы не один замечательный человек - Альвина Сокотун. Именно она заразила учителей и учеников школы своей любовью к декоративно-прикладному творчеству. Женщина необыкновенная: столько в ней энергии, добра! Альвине Афанасьевне недавно исполнилось 67 лет, в системе народного образования - 45 лет. Начинала учителем русского языка и литературы, потом перетянула ее давняя страсть к ракушке - стала учителем дополнительного образования, ведет УПК, факультатив и кружок.

- Ракушка - мой любимый материал, - говорит Альвина Афанасьевна, - в ней спрятана огромная энергия: шум и запах моря, тепло солнца. Природа ведь так богата материалом, из которого можно создать нечто прекрасное. Это мы к вашему приезду в кабинете прибрались: мальчики вынесли гору мха с землей, камни, охапки бересты, веток. Создаем красоту буквально из грязи.

Говорят, что директора других школ мечтают переманить Альвину Афанасьевну к себе, но она остается верна своей СШ № 58, в которой проработала 20 лет.

Хочется добавить только одно: пусть в наших средних школах будет больше таких несредних учителей.