Эти неотразимые россиянки

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Марина Ивлева, "Владивосток"

С Леной мы познакомились в компании друзей: коммуникабельная, яркая, душа тянется к таким - сильным, интересным, с женской мудростью. Уже под занавес нашего девичника подруга подмигнула и заговорщически сказала:

- Лен, я выдам твою тайну?

- Нет проблем.

- А вы знаете, что эта женщина еще год назад весила 102 кг?

Мы посмотрели на прекрасные ладные формы в платье-стрейч и... не поверили. Потом защебетали наперебой:

- Гербалайф? Голодание? Любовник?

- Нет, девочки, нет. Только воля.

Собственно, любить себя можно и должно всякую - от этого во многом зависит, насколько ярко сияют краски твоей жизни, а комплексы - немалая помеха.

В жизни Лены все складывалось неплохо - любящий муж, двое замечательных деток - Вика и Максим, хорошая работа экономиста в крупной фирме. А вот себя в зеркале, прямо скажем, она недолюбливала. Вес под 100 кг не позволял вольничать в одеждах - удлиненная юбка, свободный жакет. Плюс одышка и, простите, пот ручьями на любой лестнице. Сесть изящно не удавалось - мешали формы. Косметика мало радовала, она не скрывала третьего подбородка. Зато упоительную радость доставляли кулинарные книги. Вот в этом-то все и было дело! “Я не ела, трудно назвать милой трапезой то количество пищи, которое потребляла. Ну не могла отказать себе в таком земном удовольствии покушать вволю, закусить тортиками, пирожками, булочками, можно сразу и с маслом. Себя успокаивала: подумаешь, стоит только захотеть, и похудею. Но почему-то год за годом “хотение” откладывалось”.

Муж порой решался заговорить: ну, Лен, сбрось десяток-другой. У нее это вызывало желание стать в позу: нет уж, дорогой, люби такую, какая есть.

По голове стукнули “лишних” 2 кг: когда вес - 95, еще терпимо, но однажды весы показали 102. Все, за сотню - невтерпеж, никуда! “Я же молодая, цветущая”. И Елена Борисовна собрала волю в кулак.

- “Гербалайф” на первом этапе почти не помог, сбросила всего килограммов 5. Вспомнила обычные теории здорового питания: овощи, фрукты, молочное. Совсем отказалась от хлеба, мучного, сладкого, даже чай без сахара, минимум картошки. Завтрак - чай с кусочком сыра. К обеду брала с собой банку салата, или супчик, или рыбу, плюс яблоки, апельсины - вполне хватало, чтобы чувствовать сытость. На ужин - стакан-два кефира. Все. Самое главное - удержаться сразу после прихода с работы домой, не схватить с устатку какого-нибудь куска - тогда желудок властно потребует “продолжения банкета”. Удержишься - и он смирится. Тяжеловато приходилось разве что перед сном - хотелось все бросить к черту... Спорт? Не помешал бы, да времени не находилось - работа, семья.

Знакомые и коллеги относились по-разному. Кто-то тревожно вглядывался в глаза: не заболела ли тяжело? Иные искренно поддерживали: ну, молодец, продолжай в том же духе. И вдохновлялись: и нам пора сбросить пяток на животе. Были и такие, которые саркастически замечали, отправляя в рот кусок какого-нибудь именинного торта: “Лен, тебе не завидно?”

Первые 20 кг ушли без напряга, остальные 20 - тяжко. Приятельницы замечали “муки воздержания”, но бурных перемен не было видно: прежняя свободная одежда скрывала обновление. Однажды подружка почти силком потащила ее в магазин: ради чего ты худела, ну-ка, сейчас же купим тебе “стрейч”, и учти - выше колена! Когда наутро Елена Борисовна явилась в офис, случилась почти гоголевская немая сцена... Такого не ожидал никто.

Муж почти годичную метаморфозу супруги пережил в море, в дальних плаваниях. Когда Леночка пришла его встречать на причал в брючках-резинках, куртке до пояса, даже с выражением лица другим - победительницы, он ее не узнал: смотрел сквозь и молчал. Первые фразы немного даже обидели: ты не моя, ты - чужая.

- Не испугался, что жена влюбилась тут без него?

- Нет, у нас в семье надежно. Но буря эмоций пришла чуть позже... Даже одно время в море уходить категорически отказывался. Но - работа есть работа.

Как ни странно, Лена по-прежнему сохранила любовь к кулинарным книгам и домашним лакомствам, правда, теперь чуть отстраненную. Маленький друг - весы - ее серьезный контролер: лишний килограмм - и день кефирно-яблочной диеты. В остальные дни позволено теперь все, но в меру: и тортик, и кусок шоколадки, и все остальное.

Самое любопытное, что Елена Борисовна даже по службе успешнее стала. А еще теперь обожает ловить удивленно-восхищенные взгляды коллег по работе - мужчин, и заинтересованные - просто прохожих. Почувствовала вкус к выходам в театры - собирается, чистит перышки. Обрела интерес к духам, косметике, стала слегка кокетлива: жизнь засветилась новыми красками. Очень любит лето - ходить без курток и пальто, не преминет боковым взглядом глянуть на свое отражение в витрине: ах, хороша! Ужасно боится поправиться: с новой жизнью расстаться невмоготу. Больше всех ее одобряют дети, а доченька как-то даже стала гордиться - им вместе приятно идти рядом.

“Господи, какая ерунда, - скажет иной, - не в килограммах счастье”. Святая правда. Но таковы уж они, современные россиянки - успевают интересоваться, быть, работать, дом вести, детей пестовать, мужа уважать. И при этом - жаждут нравиться! Феминизация по-русски?