Эти ненадежные автостоянки

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Более 60 процентов действующих в крае автостоянок не имеют лицензии, то есть работают противоправно. К такому выводу пришли специалисты комитета по защите прав потребителей администрации края, соответствующих муниципальных служб, сотрудники краевой госавтоинспекции, проверявшие работу данного вида автосервиса.

Было обследовано 105 автостоянок, и на каждой из них выявлены многочисленные нарушения законодательства. На многих стоянках отсутствуют контрольно-кассовые машины или оформляются квитанции неутвержденной формы, не заверенные в налоговых органах. То есть идет прямое сокрытие денежных доходов, уклонение от налогов. Большинство автостоянок не имеет договоров аренды земельного участка, что особенно характерно для Владивостока. По сути речь идет о самозахвате земли частными предпринимателями.

Пожарные щиты на автостоянках недоукомплектованы либо вообще не оборудованы. Средства связи для вызова милиции или пожарной службы отсутствуют.

Из 28 проверенных стоянок Владивостока 20 не имели лицензий, а 3 пользовались просроченными. Владельца автостоянки на пр. Острякова, 38 и вовсе не удалось установить. Большинство стоянок ведут журналы приема и выдачи транспортных средств, которые не зарегистрированы в ГАИ. Много случаев хранения транспорта без регистрации в установленном порядке.

Все это не может гарантировать потребителю сохранность его автомобиля. Поэтому на автостоянках постоянно возникают конфликтные ситуации, связанные с утратой машины, повреждением, разукомлектованием или другим ущербом, нанесенным при хранении. Поскольку руководители стоянок отказывают потребителям в удовлетворении своих законных требований, приходится вмешиваться специалистам. Обращения пострадавших граждан в службы по защите прав потребителей становятся уже привычным явлением.

Комитет по защите прав потребителей краевой администрации предложил органам местного самоуправления наладить учет автостоянок, обеспечить постоянный контроль за их деятельностью.