Эта дорогая кость

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Прошедшая в музее имени Арсеньева выставка-ярмарка камнерезных изделий в очередной раз предоставила возможность живого общения с людьми, которые заботятся о нашей неповторимости и оригинальности. Сувениров из камня, дерева и кости на ярмарке, конечно, было предостаточно, но главным образом миниатюрные прилавки заполняли всевозможные украшения - серьги, кольца, браслеты, колье и бусы, броши и булавки

Да-с, если и не в каждой женщине живет людоедка Эллочка, то в себе я точно заметила ее присутствие, когда дело касается кожаных висюлек, колец с настоящими камушками и костяных кулончиков. Но, увы, стать собственником всех этих притягательных вещиц мешают объективные факторы. Авторская работа дешевой быть не может и не должна. Поэтому, полюбовавшись комплектом украшений из кожи с камнями (450 рублей), я обратила свой взор на костяные колечки, которые стоили всего 20. Их автор и пока еще хозяин Сергей Ефанов-Магаданский из Партизанского района только начал раскладывать свои изделия на столе.

- Костяные украшения используют не для повседневной носки, а надевают на праздник. Ведь кость - это довольно дорогой материал, - рассказал мне Сергей Борисович. - Когда Перикл строил Афины, он предложил строителям три самых дорогих тогда материала - мрамор, золото и кость. Вот она с чем наравне. У нас, например, древние поморы, продав два моржовых бивня, обеспечивали себя на всю жизнь - покупали подворье, могли жениться. А теперь вывоз костяных изделий за рубеж запрещен, с 92-го года. У нас ведь всегда первое дело - запрещать да не пущать, а то, что промысел погибает, государство не волнует.

- А вы где берете кость?

- Я беру у себя в чулане. Я ведь прожил в Магадане 20 лет, был там председателем кооператива “Сувенир”. Вот и привез оттуда и кость моржовую, и инструменты. Здесь, в Приморье, живу 7 лет, шесть из них вплотную занимаюсь костью. Были попытки заработать на чем-то другом, и не скажу, что неудачные, но вот это - мое, мне это нравится, греет душу... Кость - она притягивает, даже если один раз изделие из кости купишь, обязательно захочется купить второе и третье.

- Но почему-то мне редко встречаются в городе женщины, которые носят костяные украшения...

- А я, наоборот, часто замечаю свои изделия на улицах. Может, потому что глаз наметан. Да и продал я здесь довольно много всего, особенно на таких вот ярмарках. Но вообще хочу сказать, что эстетическое воспитание города Владивостока оставляет желать лучшего. Судя по ярмарке, покупают в основном дешевые, серийные поделки, которые делал автомат, из искусственных камней. Авторская же работа всегда живая, даже по внешнему виду изделия можно сказать, в каком настроении мастер ее делал.

Да, костяные изделия не назовешь дешевыми. Но кто понимает в этом хоть сколько-нибудь, тот знает, что у нас дорогой инструмент, вредное производство, условий хороших для работы нет... К тому же на ярмарке украшения всегда стоят дешевле, чем в салонах и магазинах. Здесь мы продаем, только-только сводя концы с концами.

- Что из ваших работ любит носить ваша жена?

- Она носит комплект “Рыбки”. А младшая дочь три года носила одно колечко, сейчас оно ей уже и на мизинец не налезает. Да, еще хочу заметить - костяные изделия лучше носить летом, белый цвет очень красиво оттеняет загар и сразу привлекает внимание.

- Будете ли вы передавать свое мастерство по наследству?

- У меня три дочери, старшей 20 лет, средней - 12, младшей - 9. Так что...

- А Магаданский - это ваш псевдоним?

- Это уже почти фамилия. Нас тут на ярмарку несколько Сергеев приезжает, надо же как-то различаться.

- Вы живете сейчас в небольшой деревне. Не скучно?

- Я даже сам себе удивляюсь - всю жизнь жил в городе, был общительным человеком. А сейчас сутками сижу в мастерской и доволен, что мне никто не мешает.