Есть и вода, и мазут

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

По краевому радио вновь и вновь говорят о проблемах с водоснабжением Владивостока. Воды не хватает даже после частых дождей и тайфунов. В отличие от столицы Приморья в городе Большой Камень, находящемся в тех же климатических и географических условиях, опасности безводья нет.

Как сообщил корреспонденту "В" начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации ЗАТО г. Большой Камень Александр Серенко, Петровское водохранилище заполнено до краев и даже превысило отметку максимального уровня - 8,8 метра. Поэтому ведется естественный сброс воды через сифоны в реку Петровку.

Объем воды в водохранилище составляет 5 млн. 300 тыс. кубометров. Согласно анализам, проводимым санэпидслужбой и "Водоканалом", питьевая вода, поступающая в город, соответствует

ГОСТу. Ежедневный расход воды - в среднем 13700 кубометров. Это нормальное явление, когда отопительный сезон и подача горячей воды не начинались.

То, что и это бытовое удовольствие не за горами, подтверждает следующий факт: к котельной завода "Звезда", обслуживающей практически 1/3 жилого массива города, уже поставлено под разгрузку 840 тонн мазута, на подходе еще 3560 тонн жидкого топлива.