Если “Хопер” вокруг пальца обвел

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Подскажите, где регистрируют вкладчиков, пострадавших от финансовых пирамид - “Русский дом селенга”, “Хопер”...
К. Коваленко,
г. Владивосток.

Председатель комитета по защите прав потребителей администрации края Светлана ПОПОВА:

- Мы продолжаем работу по формированию списков вкладчиков, пострадавших от финансовых компаний “Русский дом селенга”, “Русская недвижимость”, “Хопер-инвест”, “Ростислав центр”, “Ростислав”, “Заря России”, “Агропроминвест”. Списки будут направлены в Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров, которому в соответствии с указом президента РФ поручено осуществлять компенсационные выплаты.

Ранее составлялись списки пострадавших вкладчиков - инвалидов, участников Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий на территории других государств, тех, кто стал инвалидом вследствие общего заболевания, трудового увечья и иных причин. В настоящее время регистрацию проходят вкладчики, достигшие 65-летнего возраста и старше, являющиеся инвалидами 1-й группы, независимо от причин наступления инвалидности, в т. ч. лицами, чья инвалидность наступила вследствие общего заболевания, а также инвалидами детства, инвалидами 2-й и 3-й групп вследствие трудового увечья, профессионального заболевания, военной травмы, болезни, полученной в период военной службы, лицами, чья инвалидность связана с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС, последствиями радиационных воздействий и непосредственным участием в деятельности подразделений особого риска, инвалидами детства, инвалидность которых наступила из-за ранений (контузий, увечий), связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны, участниками Великой Отечественной войны, лицами, работавшими в годы войны в пределах границ действующих фронтов, лицами, проработавшими в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945-го не менее 6 месяцев, исключая период на временно оккупированных территориях СССР, лицами, принимавшими участие в боевых действиях на территории других государств.

При регистрации вкладчик должен представить документ, удостоверяющий личность и подтверждающий возраст, документы, подтверждающие право на вклад в финансовую компанию, содержащие сведения о размере вклада, подлинники договоров, сертификатов, векселей, нотариально заверенные копии документов, решение суда и исполнительный лист, а также документы, подтверждающие принадлежность к категории граждан, упомянутых выше.

Регистрация проходит в администрациях городов и районов, во Владивостоке в мэрии - Океанский пр., 20, каб. 101.