Экспертиза века

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Расстрел в июле 1918 года императорской семьи называют убийством века. Экспертизой же века считаются исследования останков. Действительно ли это кости Романовых? Страсти кипят до сих пор, хотя ученые поставили точку в сложной многолетней работе. Их мнение однозначно - да, это останки семьи Романовых. В экспертных исследованиях принял участие и наш земляк, в свое время возглавлявший кафедру судебной медицины ВГМУ, а ныне заместитель директора по научной работе республиканского Центра судебно-медицинской экспертизы МЗ РФ, профессор, доктор медицинских наук Юрий ПИГОЛКИН

Это было, было, было...

“В расстрельной комнате после выстрелов в упор их докалывали штыками, разбивали лица до неузнаваемости”. Это цитата из статьи А. Авдонина “О современном состоянии проблемы гибели царской семьи в Екатеринбурге”.

Убийство зверское, даже изуверское. Без суда, без следствия. Расстреляли детей, врача, служанку... Но даже если бы одного царя, почему так, тайно? С. Константинов пишет по этому поводу: “Суд был сомнителен как по условиям времени, так, и еще больше, - по своей очевидной юридической несостоятельности. Ничего для большевиков из него бы не получилось”.

Побоялись судить - не побоялись убить, а потом и спрятать концы в воду. Но, как известно, нет ничего тайного, что не стало бы явным.

- Юрий Иванович, когда и кем была начата идентификация останков?

- В августе 91-го, сотрудниками Свердловского областного бюро судмедэкспертизы и республиканского Центра судебно-медицинской экспертизы МЗ РФ. В работе приняли участие более 100 ведущих специалистов России, Великобритании, США, Германии и Украины.

Было изучено больше 700 костных объектов, произведена реставрация разрушенных черепов, выполнено совмещение прижизненных снимков с черепами, а также методом Герасимова осуществлена пластическая реконструкция по 9 черепам. Проведенные исследования доказали принадлежность 5 скелетов одной семейной группе - Романовых (отец, мать, три дочери). Остальные скелеты принадлежат Боткину, Демидовой, Харитонову и Труппу. Вероятность ошибки составила 1,989е-15, то есть встретить группу из 9 лиц с аналогичным набором признаков внешности, пола и возраста можно не чаще двух раз на 100 триллионов случаев.

- Но ведь были еще двое детей?

- Да, Мария и Алексей. Однако их останков обнаружить не удалось, поэтому упорно распространяются слухи о живущих ныне за рубежом потомках Николая II.

Возможно, их останки находятся где-то рядом, на участке, заросшем сейчас лесом. Прошло много лет. А следы преступления старались тщательно скрыть - одежду жгли отдельно, трупы отдельно. Потом местные жители находили фрагменты царских украшений, которые впоследствии большевики у крестьян отбирали.

Но, исходя из материалов уголовного дела, убиты были все. И нет ни малейших сомнений в том, что кто-то избежал страшной участи.

Версий было много

За десятилетия, прошедшие с момента гибели царской семьи, возникало большое количество версий, по-разному трактующих обстоятельства происшедшего.

- Какие предположения чаще всего выдвигались?

- Вначале существовала версия о полном уничтожении останков. Потом возникло предположение, что большевики отчленили головы и увезли их в Москву - якобы они хранились в Кремле. Достаточно долго живет версия о ритуальном убийстве. Существует также мнение о фальсификации погребения, которое широко распространено в среде русского зарубежья.

- Поэтому исследования велись так долго? Пытались опровергнуть скептиков?

- Понимаете, в прессе было много спекуляций по поводу некоторых фактов. Чтобы снять абсолютно все вопросы, понадобились дополнительные исследования. Например, следы старого перелома на черепе Николая II. В 1891 году в Японии на цесаревича было совершено покушение. На улице города Отцу полицейский нанес ему саблей несколько ударов. Доктор В. Деревянко, находясь в ссылке, высказал предположение, что по наличию костной мозоли на черепе очень просто “узнать” императора. Но при повреждении плоских костей костная мозоль не образуется. Доказать след старой травмы могли бы гистологические исследования. К сожалению, наружная костная пластинка из-за длительного нахождения останков в неблагоприятных условиях не сохранилась.

Следовало также подтвердить или опровергнуть версии о ритуальном убийстве, фальсификации погребения, последующем подкладывании в могильник черепов и т. д. Мы доказали, что на шейных позвонках скелетов и на черепах отсутствовали следы действия острых орудий, не были обнаружены и признаки того, что останки захоронены в разное время. Кроме того, определено анатомическое соответствие черепов и скелетов, что снимает сомнения, связанные с неполным генетическим анализом всех костей скелета и возможностью подмены черепов.

- А почему на втором этапе исследований останки доставлялись из Екатеринбурга в Москву частями?

- Это связано с позицией губернатора Росселя. Специальным вагоном фрагменты действительно не один раз перевозились.

С помощью ДНК

- Проведенный генетический анализ сыграл большую роль?

- Естественно. Сегодня это не только один из самых эффективных методов идентификации личности. Он позволяет получить практически 100-процентные доказательства кровнородственных связей.

Эта работа выполнялась на базе Криминалистического центра МВД Великобритании в рамках совместного российско-британского соглашения. Удалось из костных фрагментов выделить ДНК и установить пол всех исследуемых объектов: 4 мужчин и 5 женщин. Из них 5 человек принадлежат к одной семье.

Для сравнения исследовали ДНК принца-консорта Филиппа герцога Эдинбургского, внучатого племянника царицы Александры Федоровны, и двух потомков династии Романовых, которые предоставили для анализа образцы крови. Чтобы снять последние сомнения, выполнили сравнительные генетические исследования с ДНК, полученными от родного брата Николая II - Георгия Романова. У них обоих был выявлен феномен гетероплазмии, что полностью подтверждает наличие в захоронении останков Николая Романова.

- Скажите, он был действительно такой представительный, каким кажется по фотографиям?

- Далеко не так. По нашим данным, его рост примерно 165-169 сантиметров.

Сомнений нет

Да, историю не перепишешь, мерт-вых не воскресишь. Но нужно хотя бы по-человечески предать земле останки. “Мои прародители потеряли в расстрелах и лагерях большую часть своих семей, - пишет Татьяна Витте. - И этот факт тем более обостряет мое желание присутствовать на похоронах царской семьи”.

- Юрий Иванович, по-вашему, хоронить наконец-то можно без сомнений в том, кого хороним?

- В том, что это останки царя и его окружения, сомнений нет. Некоторые недобросовестные ученые, желавшие привлечь внимание к своему имени, пытались спекулировать на недостаточно сильных местах экспертизы. Главным их аргументом были 2 зуба, якобы принадлежавшие Алексею. Для того чтобы доказать принадлежность зубов Анастасии, необходимо было провести высокоточные исследования. Понадобилось создать лабораторную базу. Теперь в нашем центре такая база есть, она соответствует уровню лучших исследовательских центров мира и обошлась государству почти в 2 миллиарда рублей. Но благодаря новейшему оборудованию мы смогли окончательно снять все вопросы.

- Такие затраты в дальнейшем хоть как-то себя оправдают?

- Безусловно. Благодаря новому прибору мы теперь, к примеру, можем вести работу по идентификации останков тех, кто погиб во время чеченского конфликта.

- Вернемся к царю. Место захоронения уже точно определено?

- Да, согласно решению правительственной комиссии, оно будет произведено в Санкт-Петербурге.

В свое время было совершено не захоронение, а сокрытие трупов. Сейчас же должен свершиться акт уважения по отношению к невинно убиенным.