Экономия или социальная несправедливость?

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Прокатившиеся по стране массовые акции протеста угольщиков, работников других отраслей показали, что бюджетный кризис близок к своему апогею. Российское правительство, молодое по возрасту и времени работы, похоже, видит единственный выход из ситуации в использовании старого, проверенного метода - масштабного сокращения государственных расходов.

Прошлогодние баталии в Государственной думе, яростное неприятие секвестра большинством региональных руководителей - все это может померкнуть в сравнении с нынешними замыслами “реформаторов”. Сегодня под их безжалостный нож могут попасть сотни тысяч работников бюджетной сферы. По некоторым данным, Москва уже рассылает в регионы разнарядки о ликвидации десятков объектов народного образования и социальной сферы: техникумов, детских домов, интернатов. Идут разговоры о переводе на самофинансирование общеобразовательных школ.

Сворачиваются и федеральные программы поддержки ряда категорий населения. Пример тому недавнее решение Министерства финансов России списать в счет погашения задолженности ОАО “Дальэнерго” по выделенной ранее бюджетной ссуде денежные средства, предназначенные для финансирования жилищных сертификатов нефтегорцам и чернобыльцам, проживающим в Приморском крае. Что означает данное решение для приморцев? Оно означает, что пережившие ужас землетрясения в Нефтегорске и ядерный апокалипсис Чернобыля не получат обещанное им государством жилье. По сути, федеральное руководство вновь бросает на произвол судьбы тех, кто больше всего нуждается в помощи, лишает их еще одной надежды на достойную жизнь. Странная, циничная логика движет “реформаторами”. В который уже раз после грабительского обесценивания вкладов граждан в 1992 году они пытаются нивелировать явный провал своей политики за счет россиян. Кроме того, нельзя исключить и другое: списав деньги на жилищные сертификаты, центр в дальнейшем попытается выставить в качестве “стрелочника” региональную власть. Не ясно также, почему финансирование данной федеральной программы прекращено только в нашем крае. Ведь до сих пор не поступало сообщений, чтобы подобная мера предпринималась в отношении других регионов.

Кстати, схожая ситуация и с жилищными сертификатами для военных. Центральная пресса еще недавно взахлеб рекламировала эту государственную программу, которую курирует вице-премьер Борис Немцов. Вот только рановато паковать чемоданы тем увольняемым в запас офицерам, кто собирался приехать жить в наш край. Как стало известно, министерство финансов и здесь “проявило инициативу”, зачтя средства на реализацию данной программы в счет заработной платы работникам бюджетной сферы. Как бы не пришлось краевой администрации и в этом случае принять на себя удар народного гнева. Ведь, когда подойдет срок, правительство разведет руками: деньги отправлены в регионы.

В этой ситуации весьма своевременным представляется факт обращения первого вице-губернатора края Николая Садомского к полномочному представителю президента России Виктору Кондратову. В нем он просит представителя главы государства обратиться в министерство финансов с предложением изменить принятое решение и восстановить зачтенные в счет программы помощи нефтегорцам и чернобыльцам средства. По мнению Николая Садомского, только так можно восстановить социальную справедливость в отношении этих граждан и предотвратить ущемление конституционного принципа субъекта федерации, предусматривающего равные права для регионов в их взаимоотношениях с федеральным центром.