Ее картины понравились Федосеевой-Шукшиной

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Такого карнавала красок в живописном облике нашего туманного и мокрого Владивостока я еще не видела. Крыши на миниатюрах Марины Щегольковой ярко-красные, заборы горбато-зеленые, тротуары желтые, небо пречисто-синее. Словно кусочек из жизнерадостного доброго мультика. Не случайно картины Марины любят покупать в подарок детям. Впрочем, несколько работ выбрала Федосеева-Шукшина, когда была во Владивостоке на гастролях, а японцы от них просто в восторге.

При этом облик самой Марины Щегольковой, выпускницы Дальневосточного института искусств (класс К. Шебеко), - полная противоположность ее искрометным городским зарисовкам. Серые брючки в модный вельветовый рубчик, черные футболка, кожаная куртка. Хрупкая фигурка. Выразительный взгляд кофейных глаз, какая-то потаенная улыбка. Полное отсутствие косметики и украшений.

В словах та же сдержанность, скупость на эпитеты. Марина во всем любит порядок, в этом она вся в отца. И в мастерской, которую получила не так давно, нешуточный ремонт сделала сама. Пока свежевыбеленные стены почти пусты: “Музыканты” - эскизы к дипломной работе, которую она защитила на “отлично”; “Красный крик” - картина, рожденная радостью - поступлением в институт; “Автопортрет” - Марина участвовала в летней выставке в “Артэтаже”. Вот, пожалуй, и весь антураж.

Да еще на подоконнике аккуратная стопка кофейных чашечек, а в углу на треноге начатый холст: нагромождение крыш, окон, лестниц - Владивосток, яркий и веселый.

- Многие удивляются, где я вижу такие цвета, - говорит Марина. - В жизни, разумеется. Присмотритесь повнимательнее, во Владивостоке так много зеленых и красных крыш, солнечно-желтых фасадов. Просто я убираю грязь и делаю их чистыми. А водосточные трубы - это же целая поэма! Какая пластика!

Я люблю смотреть на город с высоты, тогда он выглядит просто фантастично. Могу часами бродить по его стареньким улочкам: Адмирала Фокина, Пушкинской, Абрековской. Там время замедляет свой бег, люди улыбаются как-то иначе, и обитают удивительно важные коты. Их можно нередко увидеть на улочках моего рисованного города. С ними он становится по-домашнему уютным и родным.

Когда смотришь на картины Марины Щегольковой, хочется переселиться в ее радостный город. Позабыть о разбитых дорогах, облупившихся фасадах, уличном смраде. Большая коллекция ее работ представлена сейчас в художественном салоне “Версаль”. Зайдите взглянуть на город мечты!