Думай о пенсии с пеленок

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Недалек тот день, когда жители Владивостока и Приморья, так же, как и все россияне, смогут спокойно отправить свои трудовые книжки в мусорное ведро. Не будет больше справок о заработной плате и прочих бумажек, так необходимых сегодня для назначения пенсии, а сама процедура их начисления значительно упростится. В крае идет реформа пенсионного обеспечения, основная цель которой - поставить размер пенсии в зависимость от трудового вклада каждого.

Революция в пенсионном обеспечении

Вообще-то пенсионная реформа началась в России еще в 1996 году с введением в силу федерального закона “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования”. Первыми на себе ее действие ощутили жители западных регионов России. Во 2-ю очередь попали дальневосточники - Приморье и Хабаровский край.

Стремясь обеспечить старикам достойные пенсии, российские специалисты решили не изобретать велосипед, а использовать накопленный 17-летний опыт Германии. В нашей стране планируется внедрить новую систему за 4 года.

В чем суть грядущих перемен? Во-первых, коренным образом меняется сам принцип начисления пенсий. Хотите, называйте это революцией, хотите - реформой...

Сегодня у каждого работающего из зарплаты удерживается 1 процент и перечисляется в Пенсионный фонд. Предприятия, в свою очередь, ежемесячно отчисляют от фонда оплаты труда еще 28 процентов в пользу пенсионеров. Но эти деньги поступают в фонд обезличенными - никто не знает, сколько внес туда каждый работающий. Теперь все произведенные начисления будут жестко фиксироваться на счетах граждан. А уже в зависимости от размера трудового стажа и ваших взносов в Пенсионный фонд и будет назначаться пенсия. Словом, что заработаешь, то и получишь.

Запишите это на мой счет

Во избежание всяческих ошибок и путаницы в этом процессе на каждого работающего гражданина, начиная с 14 лет, открывается специальный электронно-информационный счет (не путать с депозитным!). На нем и будут храниться все необходимые для начисления пенсии данные: сведения о месте работы, стаже и заработной плате. При этом вам не придется рыться в бумагах, собирая нужные документы. Согласно законодательству всю эту информацию обязаны ежеквартально предоставлять бухгалтеры предприятий и учреждений. Не будет и пострадавших от деятельности фирм-однодневок, следов которых потом не найдешь днем с огнем.

Все счета будут находиться в Российском информационном центре Пенсионного фонда в Москве. А здесь, во Владивостоке, в региональном центре и в межрайонных пунктах (МРП), их электронные дубликаты. Таких пунктов в крае будет 5: в Находке, Уссурийске, Кавалерово, Арсеньеве, Дальнереченске. После соответствующей обработки сведения о зарплате, стаже и начисленных страховых взносах попадут в память районного, а затем регионального компьютера, который, в свою очередь, будет перекачивать их по современным каналам связи в столицу на счета граждан. Вот такая любопытная цепочка.

Учет организован таким образом, что у одного человека не может быть двух лицевых счетов. Его номер присваивается один раз в жизни, при первичной регистрации, и остается неизменным, если вам вдруг вздумается поменять имя, фамилию и даже пол.

Вы можете работать в двух-трех разных местах и даже в разных городах. При этом вся необходимая информация о вас будет аккумулирована на этом счете, а каждое из предприятий, на котором вы трудитесь, обязано делать отчисления в Пенсионный фонд, обеспечивая вам тем самым безбедную старость.

Еще одно неоспоримое преимущество нового метода, которое сложно переоценить в нынешних условиях. Допустим, ваше предприятие выплачивает зарплату с опозданием на 2-3 месяца. Но сведения о ней на электронный счет все равно поступают, поскольку учитывается не выданная, а начисленная сумма.

Стоит отметить, что данные, поступающие на счет каждого гражданина, строго конфиденциальны. Разработан целый комплекс мер, предотвращающих “утечку” информации. Единственный, для кого в этой ситуации делается исключение, - это сам обладатель счета. Раз в год он имеет право проверить, какие сведения поступили на его имя, предварительно предъявив паспорт и пластиковое страховое свидетельство (документ, подтверждающий открытие счета). Свидетельство с 11-значным номером фактически заменит трудовую книжку при устройстве на работу и выходе на пенсию. Но в отличие от последней будет храниться не на предприятии, а у вас в кармане.

“Черный нал” пенсии не товарищ

- Однако прежде чем новая система начнет полноценно действовать и информация о нас с вами попадет в Москву, необходимо для начала зарегистрировать все работающее население. Для этого каждый трудоспособный житель края должен заполнить анкету застрахованного лица, - поясняет начальник отдела организации персонифицированного учета Приморского отделения Пенсионного фонда РФ Раиса Матяж. - Если вы слышите об этом впервые, значит, ваши работодатели просто-напросто пытаются увильнуть от уплаты взносов в Пенсионный фонд... В ваших интересах побеспокоиться о себе самостоятельно, “разбудить” своих руководителей, заставить их действовать.

- Сегодня в край поступила и монтируется мощная техника - головной региональный компьютер, - рассказывает главный специалист МРП Владивостока по автоматизированной обработке Ольга Жук. - Специалисты-операторы работают над формированием базы данных перед запуском информации на Москву. Но огорчает то, что, несмотря на предпринимаемые меры, на сегодняшний день в краевом отделении Пенсионного фонда прошли анкетирование всего 68 процентов работающего населения (по Владивостоку - 69 процентов).

Некоторые приморцы регулярно получают зарплату “черным налом”, не задумываясь о том, что вскоре придет время оформлять пенсию. А напрасно! Не мешало бы знать, что кругленькая сумма “в конвертике”, скрытая от налогов, на ваш счет никогда не попадет.

Многие по старинке думают - поработаю усиленно несколько последних лет, покажу высокий заработок и получу хорошую пенсию. Не выйдет! По новому законодательству размер вашей пенсии будет зависеть от суммы отчислений, произведенных в Пенсионный фонд в течение всей трудовой деятельности.

Всячески избегают контактов с фондом частные предприниматели. После того как размер взноса в Пенсионный фонд для этой категории лиц увеличился с 5 до 28 процентов, они чувствуют себя обиженными. Из 69 с лишним тысяч самостоятельных бизнесменов заполнили анкету для государственного пенсионного страхования свыше 10 тысяч человек (во Владивостоке - всего 4 тысячи). Вероятно, многие надеются, что заработанных денег им хватит на всю оставшуюся жизнь. И никто не хочет задуматься о том, что в случае неудачи в бизнесе, болезни или аварии он рискует остаться ни с чем. Подумайте, господа предприниматели, может, вы бойкотируете сами себя?

Мудрые люди говорят: “Учиться никогда не поздно”. А беспокоиться о пенсии никогда не рано, даже если вам всего 20 лет.