Древнейшая профессия на грани остановки

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Как в условиях финансового кризиса выживает сексуальная индустрия и сопутствующие ей "отрасли" в городе нашенском? Обзвонив различные "фирмы досуга", ваши корреспонденты выяснили, что живется им сегодня, как и всем. Тут и конкуренция, и жизнь опять же тяжелая, основательно подрывает основы экономический кризис. Хотя в большинстве фирм нам кокетливо отвечали, что "спрос на это дело не упадет никогда". Не знаем, но вот желание у мужчин точно стало пропадать.

Так, в одной из "фирм досуга" откровенно признались, что количество заказов снизилось почти в два раза. Раньше в сутки фирма обслуживала до 20, сегодня в лучшем случае 10. Цена на услуги немного повысилась. Она, как оказалось, тоже зависит от курса доллара. "Сладкий плен" на часок обойдется в 250-300 рублей, ранее это удовольствие стоило в среднем 200 рублей. Кстати, некоторые "фирмы досуга" ради привлечения клиентов делают на своих сотрудниц скидки: тем, кто сделает заказ на три часа, "девочка" обойдется в 200 рублей в час. А вот на мужчин спрос не падает и даже наоборот - растет. На "мальчиков" назначена твердая такса - 350 рублей (в докризисное время шли по 250). И торг здесь не уместен. Видимо, дамы оказались платежеспособнее мужчин.

Пока особого притока сотрудниц в фирмы не наблюдается, хотя некоторые тенденции наметились: безденежье гонит некоторых женщин трудоустраиваться подобным образом. Резко увеличился приток безработных водителей, предлагающих свои услуги фирмам досуга. От них поступает до 30 звонков в день.

Что может порадовать в нашей повсеместной кризисной ситуации, так это то, что цены на лечение в городском клиническом кожно-венерологическом диспансере не повысились. И, по словам главного врача диспансера, главного дерматовенеролога края Александра Извекова, в ближайшем будущем диспансер не собирается их повышать. Во-первых, врачи диспансера используют отечественные лекарственные препараты ("самые простые и надежные"), стоимость которых не возросла. Во-вторых, Александр Извеков считает, что неразумное повышение цен может только отпугнуть население, в результате расплодим инфекцию, которая, известно, не дремлет. Так, вы по-прежнему можете за 22 рубля попасть на прием к венерологу и вылечить свой (не дай бог, конечно) сифилис, в зависимости от диагноза потратив от 400 рублей до 1 тысячи.

Еще одна приятная новость: презервативы в аптеках пока не подорожали. Упаковка (3 штуки) качественных американских латексных презервативов стоит 7.50. В секс-шопах подороже: до 12 рублей за упаковку. Теперь новость неприятная: презервативы ПОКА не подорожали. Аптеки и магазины распродают старые запасы, сколько будут стоить презервативы из нового поступления - точно не знает никто. Но, говорят, цена будет пугающей, так же как и на остальные импортные средства контрацепции. Запасайтесь!

По словам Татьяны Пастуховой, продавца секс-шопа, их покупатели просто опустошили полки их магазина. Сметали вибромассажеры, возбуждающие препараты, кассеты, белье. Ведь препараты, стимулирующие возбуждение, теперь стоят в 2 раза дороже. Основательно повысятся цены и на остальной ассортимент. Так, за комплект насадок теперь придется выложить не менее 50 рублей, а стоили они 30. Резиновая надувная кукла, стоившая 1.570 рублей, теперь будет продаваться по 4.403. Цена на японский вибромассажер перевалила за 2 тысячи. В секс-шопе прекрасно понимают, что желающих купить такие дорогие игрушки не найдется, поэтому ассортимент обновлять не спешат. Продают товар, закупленный по старым ценам. Может, потому в магазине столпотворение. Ну где еще купишь съедобные трусы за 58 рублей?