Довольствуйтесь остатками пара

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Странно устроена наша психология. Вплоть до сентября жили вообще без какой-либо воды, но стоило ей появиться в относительном достатке и стоило в некоторых микрорайонах Владивостока на сутки-двое пролиться горячей воде, как в редакции “В” стали раздаваться звонки. Отнюдь не с вопросами, а с категорическими требованиями: мол, почему на Нейбута принимают горячий душ, а, скажем, на Пушкинской - ледяной.

Поэтому вполне официально сообщаем: ОАО “Дальэнерго”, его ТЭЦ еще не начинали и пока не собираются обеспечивать жилые кварталы города горячей водой. Та, что появляется кое-где, - это лишь остатки от технологического пара, который энергетики подают на некоторые предприятия. К примеру, в сентябре повезло тем владивостокцам, чьи дома “сидят на трубе”, подающей тепло на тепличный комбинат “Приморье”. Тогда по технологии нужно было прогреть почву в теплицах - ведь сев там начинается осенью, чтобы к Новому году у владивостокцев появилась возможность приобрести кое-какую зелень.

Сейчас технологический пар подается на другие предприятия и в горячих ваннах блаженствует другая часть горожан. Что касается начала горячего водоснабжения “спальных” районов и вообще отопительного сезона, то, согласно существующим правилам, он должен начинаться тогда, когда среднесуточная температура устойчиво не превышает 8 градусов по Цельсию.

- Однако, - считает пресс-секретарь АО “Дальэнерго” Александр Гельбах, - эта норма приемлема для западных областей России. Во Владивостоке с его ветрами и повышенной влажностью и при 15 градусах выше нуля в квартирах может быть холодно.

Но в любом случае начало отопительного сезона определяет своим постановлением мэр города. Впрочем, его, постановления, может оказаться недостаточно - ведь мы живем в удивительном городе, где элементарная коммунальная проблема приобретает глобальный, чуть ли не мирового масштаба характер. Уже всем известно, что мэрия признала 400 миллионов рублей долга за потребленную ранее теплоэнергию, и вот когда этот долг хотя бы частично будет погашен, тогда и можно будет ожидать, что наши батареи потеплеют.

При таких отношениях мэрии и энергетиков, согласитесь, говорить об отдельном - безотносительно к отопительному сезону - горячем водоснабжении квартир горожан просто не приходится. А если они не изменятся и в будущем, то лучше всего о нем вообще забыть - зачем бросать собственные нервы, которые, как известно, не восстанавливаются, на плаху политического словоблудия.