Дорога привела к храму

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Казалось, снимается фильм о давно ушедших днях. Владыка, окропляющий высокий деревянный крест, чистые голоса певчих, тихое солнечное утро... И лишь современная форма морских офицеров, видеокамеры да диктофоны возвращали собравшихся в день сегодняшний. На острове Русском в прошедшую субботу был настоящий праздник - кроме освящения креста на фундаменте бывшего полкового храма отмечался день рождения Школы оружия.

“Хорошо, что хоть к фундаменту храма привела нас дорога, - сказал владыка Вениамин. - Найдем мы и дерево, и камни, чтобы его восстановить. Главное - души вновь проснулись”. Только по фотографии в старой газете да по архивным документам можно сейчас представить, как хорош был этот резной деревянный храм на высоком каменном фундаменте, построенный по инициативе и на средства служивших на Русском простых солдат. Их порыв был подхвачен многими православными, пожертвования поступали даже из Санкт-Петербурга. Строительство было закончено в мае 1887 г. Ну а потом, как известно, наступило время воинствующего атеизма. Только благодаря архивным документам, кропотливейшей работе энтузиастов удалось найти материалы о 9 островных храмах, о часовнях и кладбищах - о более чем 20 православных памятниках, существовавших когда-то на Русском.

В 110-ю годовщину официального поднятия флага крепости Владивосток, в 66-ю годовщину открытия Школы оружия, в год 100-летия Владивостокской епархии владыка Вениамин отслужил молебен по убиенным воинам. То, что не потеряна связь времен и тлеет в наших душах огонек веры, в эти минуты было особенно ощутимо. Даже сорванцы-мальчишки притихли, открыли рты и, похоже, ощутили душевный трепет, когда торжественным маршем к памятнику погибшим воинам прошли моряки, а владыка начал панихиду. Тишина, воцарившаяся у Школы оружия, дорогого стоит.

Потом епископ Владивостокский и Приморский, первый священнослужитель столь высокого ранга (за исключением военного духовенства), посетивший Русский, отправился по местам, связанным с православием. Он осмотрел киотные столбы, побывал в форте великого князя Владимира святого, где сохранилась подземная икона. При этом владыка отметил, что молитвы могут быть сильнее бомб и ракет. Нужно только надеяться и верить.

Праздник, который надолго запомнится жителям острова, организовали члены Общества изучения Амурского края и сотрудники музея ТОФ.