Дорога к дому заняла 4 года

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В марте “В” писал о судьбе бывшей воспитанницы детского дома Марины Диваковой, которая, вернувшись домой, осталась без угла. Несмотря на все законы, защищающие права детдомовцев на жилплощадь, понадобилось долгих 4 года, чтобы справедливость восторжествовала.

Кажется, Марина прошла все круги бюрократического ада. И все-таки эта маленькая хрупкая девочка - почти ребенок в свои 23 года - смогла добиться своего. Служба судебных приставов взыскала с мэрии, упрямо отказывавшейся предоставить жилье Марине, стоимость хорошей однокомнатной квартиры плюс сумму морального вреда. Хотя компенсировать измотанные нервы, пролитые слезы, наверное, невозможно.

В субботу Марина отмечала новоселье. В отдаленном районе, на горушке, но зато в хорошей двухкомнатной квартире - с большой кухней, прихожей, просторной лоджией. Собрались ближайшие родственники: сестра матери, ее дочь, внучки и маленькая правнучка. Все они были безмерно счастливы и тосты поднимали исключительно за Марину, сумевшую победить Систему. Марина только улыбалась в ответ, и больше не было той несчастной измученной девочки, которая несколько месяцев назад впервые пришла в редакцию, как за последней надеждой.

Очень помогла Марине старший судебный пристав Светлана Шульга. Она не просто исполнила свою работу, но по-настоящему сопереживала Марине. К сожалению, не все чиновники были столь отзывчивы. Но бог им судья. Самое главное, что для Марины началась новая жизнь. Сейчас она оглядится, успокоится, подыщет работу, привезет в город свою крохотную дочку... И все будет хорошо!