Дом, в котором хорошо

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

“Если хочешь, это тоже вопрос благополучия семьи, - с дизайнером Еленой КАРАСОВОЙ мы только что разговаривали о постороннем: почему дети убегают из дома, отчего отношения бывают так прохладны. - Первые уроки красоты ребенок получает дома”

И мы начали про уроки красоты.

- Можно сделать потрясающий евроремонт или ограничиться самой стандартной мебелью - суть-то не в этом. Дом останется казенным. Знаешь, что меня поразило, когда я впервые побывала в Германии? У них магазины завалены товарами для дома, женщины эмансипированные и деловые, но в выходной день многие собираются с подружками... и вышивают! И не странно ли, что первые профессиональные уроки рукоделия и домоводства - то, чем славились русские мастерицы, - мы получаем из немецких журналов “Бурда моден”? А ведь дом, наполненный рукотворной красотой, - это дом, имеющий душу. Вот мы и решили создать салон “Уютный дом”. В интерьере же тоже своя мода. Между прочим, салон вдохнул новую жизнь в растерявшийся было трудовой коллектив - швейный цех АО “Многоотраслевое коммунальное хозяйство”. Теперь появилась возможность не везти все и вся из Турции, Китая и Европы, а создавать здесь. И достойно создавать.

- С чего начнем урок?

- С окна, конечно.

- Ну привычно наши окна выглядят так: слой тюля - слой штор...

- Допустим. Это для тех, кто видеть не видел прелестных штор с ламбрекеном, - драпировкой по верху окна, с золотым кантом, кистями, штор в виде трех и более гармонично подобранных шелковых полотен. Или штор в стиле модерн. Вообще я уверена: окно - центр комнаты, оно должно излучать свет, зрительно увеличивая объем наших маленьких квартир, быть украшением, ласкающим взгляд. Не признаю жалюзи как самостоятельный элемент: это технический прием, дабы закрыть стекла от солнца, от чужих глаз - и только. Кроме жалюзи окно нужно со вкусом “одеть”.

Гостиную с обычным комплектом мягкой мебели я бы наполнила, скажем, уютными подушечками. Обновить диван и кресла, сменить надоевшую обивку просто: сшить новые, полностью закрывающие мебель чехлы. Они обязательно должны гармонировать с окном. Не люблю, извините, велюр - колючий, вышедший из моды. Дому просто противопоказана кожаная мебель без чехлов.

Особая ода - скатерти.

- Но современные столы, кухонные гарнитуры - так красивы...

- И так холодны. Как в общепите. Да семейный ужин просто обязательно должен проходить за столом с красивой скатертью. Хотя бы по выходным. Белую оставьте для торжества, а на каждый день выберите по настроению. Или по сезону. Весной-летом - пастельные, яркие, нежные, клетка, ромашки, подсолнухи, акварель. Хорош стиль “кантри” с его деревенскими деталями. Зимой хочется прикасаться к теплому - и скатерть нужна будто теплая. На стулья можно положить плоские подушечки в тон. А можно сделать чехлы для табуреток. Вот одна из моделей - на завязках, игривых цветов. Подойдут и ситец, и лен, а может, гобелен. Кстати, у меня был старенький, облупившийся журнальный стол: стоило покрыть его красивой скатертью глубокого темно-зеленого цвета до пола - он придал комнате нечто такое...

Словом, возвращается время домашнего творчества.