Дом ужасов в стране чудес

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Битых полчаса кружила я возле дома № 1 на ул. Батарейной. Никак не могла попасть во двор - его обнесли взглядонепроницаемым забором в тон российского флага: белый, синий, красный из синтетической “челночной” ткани. Спасли местные ребятишки, показав едва приметную щель. Признаюсь, если бы не мой 44-й размер, вряд ли бы я смогла сквозь нее проникнуть.

А привело меня сюда возмущенное письмо жильцов этого самого дома. Он в одночасье оказался за полосатым забором, почти на тюремном положении, лишенный всех прав и свобод.

- Началось все со строительства парка аттракционов в Спортивной гавани, о котором так много и восторженно пишут в последнее время, - рассказывает Ирина Макарец, хозяйка квартиры № 7, которая живет здесь вот уже 16 лет. - Никто не спорит, дело хорошее. Есть где детям да и взрослым душу отвести.

Что там говорить, мы сами на первых порах частенько строителям помогали: инструмент их хранили, чайком угощали. А сейчас, когда парк начал действовать, наш старый дом в виду его непрезентабельности решили просто спрятать за веселенькой декорацией.

Похоже, ни мэрию города, ни руководство “Олимп-сервиса”, который занимается строительством парка развлечений, нисколько не смутил тот факт, что здесь живут 16 человек - 5 семей с 5 детьми - все настоящие, а отнюдь не кукольные.

Им нужно заготавливать на зиму уголь, дрова, ходить в магазин, вызывать при необходимости “скорую”, наконец, извините за подробность, просто пользоваться туалетом. Всего этого прожиточного минимума население Батарейной, 1 лишено. Дорога отрезана - хоть на вертолете выбирайся. На все просьбы, жалобы, возмущенные требования “аборигенов” вернуть их к нормальному образу жизни или переселить ответ у хозяев парка один: “У нас своих забот хватает. Ваш дом - ваши проблемы!”. Но тут они, мягко говоря, лукавят.

Немного истории. Дело в том, что дом № 1 на ул. Батарейной долгие годы числился на балансе треста зеленого хозяйства. Когда предприятие тихо почило, он отошел в ведение города. В октябре 1997 года комитет по управлению муниципальным имуществом передал дом в аренду “Олимп-сервису”, несмотря на то, что там были прописаны две семьи, а остальные жильцы в это время через суд отстаивали свои жилищные права. Каково? Непонятно только, в каком качестве шли живые души - как бесплатное приложение к дому или как обслуживающий персонал?

Даже не углубляясь в подробности этого неприглядного дела, одно можно утверждать точно - такое возможно только по отношению к долготерпимому русскому человеку. Заставить людей жить в грохоте работающих весь световой день аттракционов. Лишить их законных 15 метров земли общего пользования, туалета, обычной калитки, наконец, - кто не проходит в щель, лезет через забор. Просто отнять у людей всякое человеческое достоинство! И при этом еще делать вид, что так оно и должно быть. Это, увы, действительно в последнее время считается чисто русским вариантом.

Когда-то в доме № 1 на ул. Батарейной после его модификации хозяева парка аттракционов планировали устроить развлекательный центр с видовой площадкой, залом виртуальной реальности, комнатами ужаса. Не знаю как насчет всего остального, но домом ужасов он уже стал. Для его жильцов, оказавшихся за забором праздника жизни.