Дом, где живет детство

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

С заведующей детским садом № 95 Ленинского района г. Владивостока Ларисой Кочиной меня познакомила... житейская проблема. Приятельница, милая женщина, осталась без работы, без средств, с тремя маленькими детьми на руках. Куда я ни обращалась, чтобы помочь ей, - все было безрезультатно. И лишь Лариса Кочина не спряталась за дежурную фразу сочувствия - взяла знакомую в садик, определила нянечкой.

Здесь удивительно пахнет детством, в доме, где поселились добро и любовь. И пусть тут нет бассейна, новомодных развивающих программ с английским и информатикой. Но есть нечто большее - добрые руки и сердца воспитателей, нянечек, поваров, многие из которых отдали детям не один десяток лет.

Среди них воспитательница Нелли Петровна Колесникова с 35-летним “детсадовским стажем” - выдумщица, затейница, человек с золотыми руками и музыкальный работник Лариса Борисовская, которая просто влюбила в песню всех малышей.

А какие замечательные обеды по-домашнему вкусные и питательные готовят повара Галина Мельникова и Наталья Рехлова! Полина Казанцева уже 16 лет следит в детском садике за чистотой и порядком. И это у нее прекрасно получается - кругом опрятно, уютно, а цветник, созданный собственными руками, вызывает неизменное восхищение и детей, и родителей.

Труд этих людей можно назвать самоотверженным в полном смысле слова. Зарплата нянечки - 200 рублей, воспитателя самого высокого

12-го разряда - 600. И даже эти мизерные деньги выплачиваются с двухмесячным опозданием.

Но заведенный порядок жизни детского сада при этом нисколько не меняется: лепка, математика, развитие речи, музыка, аппликация, рисование. Дети не должны страдать от проблем, с которыми сейчас ежедневно приходится сталкиваться взрослым. Так считают сотрудники садика. Пусть они живут в стране детства весело, беззаботно и счастливо, как им и положено жить!