Дом, где всегда светло

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Посещение музея у большинства из нас ассоциируется с серьезным мероприятием, с обязательным рассматриванием экспонатов под стеклом. И кто-то даже не подозревает, что может быть совершенно иначе - весело, непринужденно, совсем по-домашнему. Где? В доме-музее семьи Сухановых. И пусть вас не смущает официальное слово “музей” - это действительно дом.

Дом, где жила в свое время семья статского советника, царского чиновника Александра Васильевича Суханова. Девяти комнат хватало родителям и семерым детям. В них и сегодня сохранены обстановка и быт семьи государственного чиновника конца прошлого - начала нынешнего веков: китайская резная мебель, стол с секретом (между прочим, ни одному посетителю еще не удалось самостоятельно разгадать его), фотографии в рамках...

Но сегодня сюда приходят больше те, кто пишет стихи, любит театр, классическую музыку, художественные выставки, интересуется нетрадиционной медициной, астрологией. Потому что музей давно работает как культурно-просветительский центр.

- Наша задача - привлечь как можно больше посетителей всех возрастов, - говорит заведующая музеем Ольга Облицова. - Мы планируем свою работу и говорим себе, что нас должны посещать дошкольники, школьники, учащиеся ПТУ, студенты, взрослые, пенсионеры. И для каждой категории мы разрабатываем программу...

Это при том, что официальный штат сотрудников - 2 человека и они сумели собрать вокруг себя некий коллектив, который и представляет душу этого дома. Некоторые - буквально (Ольга Михайловна считает, что с тех пор, как в доме-музее стали регулярными лекции астрологов, здесь улучшилась энергетика, стало больше света).

И правда, в музее как-то светло и хочется остаться подольше: веет чем-то былинным от рисунков последней выставки “Там, на неведомых дорожках”, будто к чаю приготовлен, разместился на столе самовар, кажется, что вот-вот оживут ступени под чьими-то шагами.

А оживают они регулярно, когда на концерты Д. Волобуева, Е. Кирий, О. Баталина приходят слушатели, когда собирается литературный салон “Третья пятница”, когда репетирует или дает спектакли “Театр в гостиной”, когда преподаватель ВГУЭС Галина Позднякова ведет своих студентов в эти стены, чтобы провести занятия в нетрадиционной обстановке, когда желающие приходят к психологу или астрологу, когда... Словом, всех дел музея не перечислишь. Отрадно то, что здесь не держатся за однажды найденное и в общем удачное начинание. Был почасовой детский сад “В гостях у чиновника” - сегодня по разным причинам надобность в нем отпала, был развивающий центр для дошкольников - сегодня этим занимаются многие, да и возможностей у них побольше. Здесь понимают, что вчерашнее надо оставлять во вчера. Время нынче быстротечно. И чтобы оставаться интересными, надо постоянно искать неизбитое, нетрадиционное. Это удается. Клавирная и органная музыка - явление редкое в нашем городе, регулярные встречи с последователями системы дао - пожалуй, только здесь. А ведь остается еще так много интересного. Надо только прийти, и сам не заметишь, как станешь в этом доме завсегдатаем.

- Уходя, нам часто говорят спасибо, значит, мы нужны - и это очень приятно, - говорит Ольга Михайловна.