Долги энергетикам к Новому году, а городу на всю зиму - тепло!

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В канун годовщины Октября коллектив Большекаменского муниципального предприятия “Теплоэнерго” прервал начатую 2 ноября забастовку, причиной которой стала полугодовая задержка заработной платы.

Сейчас большинство квартир горожан с теплом и горячей водой. Но большекаменцы, знающие о холодных зимах в неотапливаемых квартирах не понаслышке, желают быть в курсе перспектив очередной зимовки.

Как сообщил корреспонденту “В” директор МУП “Теплоэнерго” Валерий Куликов, администрация города своевременно выполнила первую часть требования теплоэнергетиков по погашению долгов по зарплате - к 15 ноября ими было получено 384 тысячи рублей - за март, апрель и май. Как записано в соглашении о приостановлении забастовки, июньская и июльская получки должны быть выплачены на предприятии не позднее 15 декабря.

Что касается работы муниципальной котельной, то сейчас в город, как обычно, подается тепло, вырабатываемое 2 котлами, 3-й же реконструируется. Как всегда, не поспевает за неумолимой природой ремонт теплотрасс. Завершаются ремонтные работы на Крылова, 10, и к системе подключаются еще 5 домов, продолжится ремонт на объектах на Курчатова, 10, Промышленной 12 и 12а и других.

По словам Валерия Владимировича, осложняет дело то, что не хватает одного из трех ремонтных “китов” - есть специалисты, в наличии и материалы, а вот техника... Так, из двух посланных 17 ноября к месту ремонта экскаваторов до цели добрался только один, другой же доблестно пал на пути к месту действий - сломался.

Не вызывает особого оптимизма и то, что угля и мазута в городе осталось на пару недель. Несмотря на усилия службы МП “СГМТО”, запастись углем еще до наступления холодов не удалось, и теперь придется это делать под страхом возникновения критической ситуации.

Мы привыкли к тому, что зима к нам приходит внезапно. И несмотря на то, что каждое лето теплоэнергетики напоминают всем о приближении отопительного сезона и связанных с ним нерешенных проблемах, понимание этих проблем приходит зимой, когда оказывается, что эти проблемы - наши с вами.