Для беспризорников забрезжила “Надежда”

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Малолетние беспризорные - печальная примета суровой капиталистической действительности. Оставшись без крова и внимания взрослых, ребятишки побираются на рынках, ночуют на вокзалах, бродяжничают. Если не вмешаться, их судьба легко предсказуема.

Нелегкий груз заботы о брошенных детях во Владивостоке взвалили на себя две организации - центр психологической помощи детям и родителям и детский центр “Надежда”. Длительное время они испытывали острые проблемы с финансированием, поскольку прежняя городская власть скорее декларировала заботу о беспризорных, нежели реально помогала.

В центре психологической помощи обитает почти 100 ребят в возрасте от 4 до 13 лет. Многие из них, пока решается дальнейшая судьба, живут под временной крышей достаточно долго. Директор центра Людмила Гарасюта рассказала, что нынешняя администрация Владивостока совсем по-другому подходит к проблеме детской безнадзорности. Недавно в помещении был сделан ремонт, комнаты для отдыха и занятий стали чище, уютнее. Регулярно выделяются средства для питания детей.

В “Надежде” поселились пока 12 подростков, но это, как считает ее директор Вера Мелашенко, только начало, поскольку именно дети старшего возраста чаще оказываются в трудных обстоятельствах. Сюда они поступают голодными, грязными, после ночевок в бойлерных и подвалах.

Будущее “Надежды” сейчас решается на уровне руководства города. Возможно, из ведения народного образования центр будет передан в систему социального обеспечения, однако в любом случае такое место, где подросток, оказавшийся по разным причинам на улице, может получить хлеб и кров, в городе должно быть обязательно.

А пока любой бездомный подросток всегда может обратиться в “Надежду”: улица Верхнепортовая, 76. Здесь вас ждут, ребята!