Дипломы ДВГУ - японским студентам

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

18 японских выпускников филиала Дальневосточного государственного университета в г. Хакодате получили дипломы бакалавра по специальности регионоведения России. Пока это единственный пример подобного рода в российской образовательной системе.

Владимир Курилов, ректор ДВГУ, вручил дипломы выпускникам, одному из лучших студентов - почетную грамоту и именной подарок. И еще 2 студента были отмечены за особые успехи в изучении русского языка и культуры России. Им вручали подарки Евгений Краснов, руководитель департамента профессионального образования и науки администрации края, от имени губернатора края и мэр Хакодате Рюити Кидоура. На церемонии вручения дипломов присутствовали генеральный консул России в Саппоро Андрей Кривцов, представители префектуры Хоккайдо.

Еще 10 лет назад Дальневосточный университет избрал в качестве приоритетного направления своего развития интернационализацию образования и как одну из составляющих - интеграцию русского образования за рубежом. Это был период, когда сократились русские программы в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Как задачу общегосударственного уровня восприняли в Дальневосточном государственном университете проблему поддержки русского языка за рубежом: в течение небольшого промежутка времени было создано 9 факультетов - в Японии, Корее, Китае.

Филиал ДВГУ в г. Хакодате - одно из главных достижений, доказательство жизнеспособности и воплощения идеи. В период его образования, 4 года назад, некоторые средства массовой информации выражали явный скепсис: кому нужен русский диплом за рубежом. И вот уже есть первый выпуск, все специалисты которого трудоустроены! На выпускном вечере японские студенты с удовольствием вспоминали время стажировки, которая проходила на базе русского колледжа ДВГУ во Владивостоке. В отличие от японской системы образования, характеризующейся определенным прагматизмом, программы российской высшей школы позволяют получать японским студентам фундаментальное образование: углубленно ведется преподавание русского языка, основ государства и права, экономики, истории, культуры России. Преподаватели ДВГУ составляют высококлассный корпус специалистов во главе с директором филиала Сергеем Ильиным.

Моральную и материальную поддержку оказывает филиалу мэрия г. Хакодате, в его штате даже имеется сотрудник, координирующий деятельность учебного заведения. Сегодня филиал стал центром культуры России, его мероприятия всегда вызывают неизменный интерес среди японцев.