Диплом ДВГАЭУ того стоит

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Дальневосточная государственная академия экономики и управления (бывший Институт советской торговли) сегодня по-прежнему ведущий экономический вуз Дальнего Востока. А в рейтинге экономических вузов страны, где учитывается более 16 показателей, он занимает 6-е место. За более чем 30 лет его существования здесь наработан богатый опыт подготовки специалистов в области экономики и управления, коммерции, товароведения, бухучета, технологии продуктов общественного питания и т. д.

В академии работают высококвалифицированные преподаватели, создана уникальная материальная база, которая все время обновляется, совершенствуются образовательные программы, привлекаются ведущие специалисты в области финансов, банковского дела, коммерции, управления. Уже многие годы независимо от политических и экономических передряг специальности, которым обучают в академии, являются одними из самых престижных.

В последние годы в академии открыто много новых специальностей и специализаций. Причем набор на каждую специальность осуществляется в количестве 20-25 человек, что позволяет в дальнейшем распределять их по специализациям и выпускать максимально по 5-7 человек в год, надежно защищенных на рынке труда каким-либо новым, остродефицитным направлением. Выпускники ДВГАЭУ не остаются без высокооплачиваемой работы и быстро продвигаются по служебной лестнице.

Сейчас уже закончился прием абитуриентов на дневные отделения на бюджетной основе. Не все выдержали высокие требования, кто-то не прошел по конкурсу. Не все потеряно. Продолжается прием на дневное и заочное отделения на договорной (платной) основе. Те, кто имеет возможность платить за свое обучение, могут еще успеть стать студентами и получить любую специальность. В этом случае формой вступительных испытаний является собеседование. Но поступить на договорной основе - это еще не значит получить образование и стать настоящим специалистом. Здесь очень важно для себя выбрать ту специальность, которая бы была по способностям и по душе.

Чему же учат в академии экономики и управления?

Единственным в своем роде на Дальнем Востоке и в Сибири можно считать организованный при академии Международный институт финансов, кредита и банковского дела. Здесь учат на банкиров. Но не только. Есть и новые специализации. Это государственные и муниципальные финансы; налоги и налогообложение; рынок ценных бумаг; биржевое и страховое дело; финансовый менеджмент. Среди преподавателей академии известные специалисты-практики, в том числе “капитаны” бизнеса, руководители краевых служб и учреждений. Обучение составлено так, что уже к четвертому курсу большинство студентов могут не беспокоиться о своем престижном трудоустройстве. Столь высокий уровень подготовки в своей сфере дает лишь Институт финансов, кредита и банковского дела. И бизнесмены ценят это.

Учетно-финансовый факультет академии известен уже давно как лучшая кузница бухгалтерских кадров в регионе. Но сейчас многое изменилось. Современная бухгалтерия требует навыков юриста по экономическим вопросам, экономиста, финансового директора, психолога. А еще хорошему бухгалтеру надо научиться быть аккуратным, внимательным, дотошным. И обязательно стать аналитиком. Все это прививают студентам факультета на специальности “Бухучет и аудит”.

Здесь же готовят специалистов в области информационных систем в экономике. Работа эта многогранная, на стыке трех областей - информатики, экономики и математики.

На экономическом факультете академии обучают маркетингу, экономике и управлению на предприятии, мировой экономике.

Экономистов-менеджеров в академии готовят не для конкретной сферы деятельности, а для универсальной работы в любой сфере бизнеса. Достаточно лишь перечислить специализации: стратегическое планирование; финансовый менеджмент, экономика и управление на предприятиях малого и среднего бизнеса; экономика недвижимости.

Маркетинг - специальность будущего. Маркетолог - это человек, продвигающий товар на рынок опосредованно, через анализ и прогнозирование. ДВГАЭУ первой в регионе начала готовить таких специалистов.

Мировая экономика - звучит заманчиво. Но учиться здесь непросто. На старших курсах студенты выбирают себе специализации: внешнеэкономическая деятельность предприятий; экономика международного туризма; экономика и организация международных перевозок, международные таможенные операции. Сфера деятельности самая разнообразная.

Факультет бизнеса и менеджмента - это управление современной экономикой. На этом факультете проводили исследования спроса на своих специалистов. Выяснилось, что в регионе крайний дефицит менеджеров. Несколько фирм и предприятий стали банкротами только потому, что не смогли наладить управление в новых условиях! Это говорит лишь об одном: для квалифицированных и деятельных менеджеров огромное поле деятельности.

Когда в городах плохо ходит транспорт, нет света, воды, разбиты дороги и не вывозят мусор - мы ругаем власти. И не задумываемся, кто конкретно все это должен организовать. Как и о том, кто научит это делать по-новому. За эту работу уже взялись в академии и готовят менеджеров в области государственного и муниципального управления.

Уже больше 5 лет новых коммерсантов в лучшем смысле этого слова готовят на коммерческом факультете ДВГАЭУ. Всего за это время было выпущено 150 специалистов. И уже из 18 выпускников 1-го потока 15 стали руководителями предприятий, коммерческими директорами, высокопоставленными сотрудниками банков или открыли свое дело. А 80 процентов студентов второго и третьего выпусков пришли на работу в таможню, налоговую полицию и инспекцию, в коммерческие структуры. Неплохое начало. На факультете готовят специалистов по 3-м другим направлениям: товароведение и экспертиза промышленных/продовольственных товаров; технология продуктов общественного питания; стандартизация и сертификация. Названия профессий говорят сами за себя. В условиях, когда на рынке товаров произошли огромные изменения, интерес к этим профессиям неизмеримо возрос. Появились новые возможности, но и требования увеличились. Все мы стали внимательнее относиться к своему здоровью и быту. И во многом от этих специалистов зависит не только сегодняшнее качество нашей жизни, но и здоровье нации.

Время сейчас такое, когда многие стремятся не упустить свой шанс. Благо, возможностей много. Но не у всех получается сразу овладеть профессией. Заочный факультет ДВГАЭУ для этого и существует.

Причем заочное обучение позволяет получить специальность и сделать карьеру одновременно.

Конечно, учеба на заочном факультете имеет свои сложности: она требует высочайшей внутренней дисциплины. Для некоторых бывает достаточно сложно учиться без привычного контроля со стороны преподавателей, не посещая лекционные и практические занятия, самостоятельно готовиться, решать контрольные, при этом совмещать учебу с работой. Но для тех людей, которые привыкли сами выстраивать как планы своей учебы, так и планы своей дальнейшей жизни, учеба на заочном факультете ДВГАЭУ не представляет никаких сложностей и является наиболее удобной формой получения знаний. В подготовке специалистов по заочной системе есть неоспоримый плюс. Студенты заочной формы обучения практически не сталкиваются с проблемой адаптационного периода на предприятии, что бывает неизбежным после окончания дневного факультета вуза. Проще говоря, молодые люди, окончившие школу или средние специальные учебные заведения, к окончанию заочного обучения в профессиональном плане взрослеют значительно быстрее своих “очных” сверстников, что, естественно, делает их более конкурентоспособными на рынке труда.

Свою историю заочный факультет ДВГАЭУ ведет с момента образования академии: от УПК, который был преобразован в филиал Московского института народного хозяйства им. Г. В. Плеханова, который в свою очередь перерос в самостоятельный вуз - ДВИСТ, ныне ДВГАЭУ.

На заочном факультете работают специалисты 24 кафедр, 12 докторов наук, более 150 кандидатов наук.

Здесь обучают тем же специальностям, что и на очных факультетах. Если вы уже имеете среднее профессиональное образование, то можете воспользоваться заочной формой обучения по ускоренной и сокращенной программе, рассчитанной на 3 года. На 1,5 года обучения принимаются те, кто уже имеет высшее образование. Используется и такая новая форма обучения, как дистанционная, при которой максимально упрощается связь между вузом и заочником.

Стать студентом академии экономики и управления еще не поздно. Приемная комиссия ждет вас. Конечно, образование, как и здоровье, не купишь, но профессию можно приобрести. Диплом ДВГАЭУ стоит того.

Адрес ДВГАЭУ (бывший ДВИСТ): г. Владивосток, Океанский пр., 19, ауд. 426 (приемная комиссия), тел. 266-221.