“Диана” за рукоделием

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Все чаще в конце нашего века технического прогресса люди отрываются от компьютеров и свое свободное время проводят со спицами или крючком. Во всем мире рукоделие считается модным хобби. Приятно, что Владивосток в этом деле не отстает.

Вот уже 2 года как существует, пожалуй, единственный в городе клуб рукодельниц “Диана”. Каждую неделю здесь собираются около 30 мастериц, для которых вязание, шитье, вышивка, плетение кружев стали не просто хобби - смыслом жизни.

Клуб объединил самых разных людей. Возраст мастериц - от 12 до 70 лет. Между прочим, пенсионерки здесь занимаются вышиванием. Представляете, какое надо иметь зрение!

Мастерицы в “Диане” делают удивительные вещи, даже не делают - творят. К примеру, Аза Петровна Кабиева вяжет... чайные сервизы из кружева. Людмила Шакала со своими трикотажными моделями берет призовые места в различных конкурсах по рукоделию. На последней выставке “Марья-искусница”, что проводил клуб совместно с мэрией, ее стильное длинное платье с таким же длинным пальто вызвали всеобщее восхищение. Есть и в провинциальной России свои кутюрье, способные творить на европейском уровне.

Людмила Васильева, бывший учитель математики, выйдя на пенсию, занялась вышивкой крестом, но школьная закалка сказывается: подруги говорят, что у Людмилы Ильиничны кресты получаются, как цифры. Честное слово, руки у мастерицы золотые. Видели бы вы, какие она вышивает скатерти - глаз не оторвать! К Пасхе Людмила Ильинична вышила картину - на ней большое пасхальное яйцо, выполненное настолько искусно, что кажется, сейчас покатится.

Душой клуба стала преподаватель рукоделия с 25-летним стажем Татьяна Сорочинская. Ей подвластны машинное, ручное вязание, крючком. Татьяна Михайловна обучает новичков. Ведь в “Диане” собираются не только асы рукоделия. Мамы зачастую приводят с собой дочерей и мужей. Последние, правда, рукоделием не занимаются, но вот, к примеру, помочь дельным советом в организации выставки могут.

“Диану” мастерицы называют вторым домом. Здесь уютно, всегда ждет горячий чай со сладостями, а главное - ждут друзья. Женщины отдыхают в клубе от кухонных и офисных забот. Вязание, между прочим, прекрасно помогает снять стресс, кроме того, дает возможность реализовать свои фантазии, и, конечно, собственный эксклюзив позволяет сэкономить на покупке дорогих вещей. По крайней мере родственники у “диан” обвязаны, обшиты полностью.

Есть у “Дианы” социальные проекты. Клуб уже не раз передавал вязаные вещи в детские дома и больницы. А еще своим мастерицам “Диана” помогает подработать, для многих из этих женщин заказы стали единственной возможностью жить достойно.