Девушки технического вуза

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Девушка в техническом вузе - явление довольно частое и привычное, но мало изученное и посему требующее пристального внимания и всестороннего рассмотрения. Выделить из пестрой толпы школьниц будущих носительниц инженерного звания практически невозможно. Слово “физика” пока еще у них ассоциируется с любимым учителем, “кирпич” - только с падением его на голову.

Как же попадает такое нежное создание, как девушка, в технический вуз, от самого названия которого веет спиртом с темными подвалами, наполненными сложными механизмами?

Все дело в том, что технический вуз, этот монстр высшего образования, охватил своими щупальцами весь город и его высшие точки (знаете видовую площадку у фуникулера? да, да, и она тоже!). Его факультетами и институтами усеяны все районы, и бедной девушке ничего не остается, как отдать свой драгоценный аттестат на съедение этому чудовищу.

Попадая внутрь технического вуза, несчастная девушка обнаруживает такое количество представителей мужского пола, что это положение вещей моментально делает ее счастливой, в глазах появляется алчный блеск, и она становится... студенткой этого заведения.

Конечно же, есть и исключения. Например, девушки, с детства мечтающие о прекрасной профессии инженера. Вы можете себе представить нежные розовые губки, произносящие: я хочу быть инженером-строителем, электротехником, механиком, радиоконструктором или - самое жуткое... разработчиком подземных угольных месторождений? Надо учитывать, что на последнем слове юная девушка стыдливо потупляет взгляд. Кошмар!

Но дело сделано, и вот она уже идет в многочисленной толпе студентов, еще пока радостная и оживленная. Недолгий семестр длится ее безоблачное счастье. Приходит час расплаты, и злой профессор с прической а-ля Эйнштейн требует написать формулу отнюдь не категорического императива.

А чертежи! С начала учебы девушка усваивает непременную истину: залог хорошего чертежа - хороший карандаш, хорошая стиральная резинка и хороший ватман. Поэтому половина семестра проходит в добывании этих предметов. После чего драгоценный ватман тщательно сворачивается и упаковывается в тубус, с которым девушка обречена не расставаться в ближайшие пять лет.

Небольшая справка. Тубус - это труба с ручкой, общей длиной около метра. Девушка с тубусом напоминает языческую жрицу с фаллическим символом в руках. Зрелище неописуемое, никакой мужчина просто не в силах устоять: он бросается к девушке, за что непременно получает тубусом по голове. Полезная штука этот тубус...

Наконец, 5 лучших лет подходят к концу, близится апофеоз - дипломная работа. 12 чертежей с трудом запихиваются в порядком истрепанный тубус, пояснительная записка, объемом напоминающая большой энциклопедический словарь, - располагается под мышкой, и уже не юная девушка отправляется в последний путь.

У вас еще нет знакомой, точнее - любимой из технического вуза? Обязательно познакомьтесь, и ваша жизнь наполнится новыми, острыми ощущениями. За один момент она починит сломанный утюг, составит программу для компьютера, спроектирует небольшой уютный домик. А останется пришивать ее оторванные пуговицы и крючки, воспитывать детей и, возможно, даже их рожать (см. кинофильм “Джуниор”). Ее главная мечта - научный калькулятор с вычислением гиперболических функций. Поэтому несколько дней вам придется провести в бесконечных поездках по городу в поисках этого редчайшего предмета. Зато как она будет счастлива, когда ценнейший калькулятор наконец-то отыщется. Для этого стоит жить. И последнее. Если вы захотите сделать девушке хороший подарок - подарите ей тубус.