Дети перестройки встретились с “папой”

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Ударная группа центра современной русской культуры (Париж - Москва - Нью-Йорк) во главе с экс-диссидентом и пожизненным “бульдозером” Александром Глезером вновь оказалась в эпицентре культурной жизни Америки.

В музее современного русского искусства и в Zalman Gallery открылись 2 выставки под общим девизом “Дети перестройки”. Михаил Горбачев, отец перестройки, принял в вернисаже самое непосредственное участие. Он прибыл в Манхэттен на 30 минут, но пробыл здесь больше часа, едва не опоздав в аэропорт Кеннеди на московский рейс.

В довольно престижной и дорогой Zalman Gallery разместилось свыше 20 работ российских художников из Москвы, Санкт-Петербурга и Владивостока. Город нашенский представляли Евгений Макеев и Владимир Ганин, которые в прошлом году уже выставлялись в Америке. И в музейной экспозиции среди 50 живописцев, скульпторов и графиков из бывшего СССР можно также увидеть работы владивостокцев Валерия Шапранова, Николая Андрейчикова, Лили и Ильяса Зинатулиных. Михаил Горбачев на церемонии открытия заметил, что всегда понимал необходимость раскрепощения искусства, рад тому, что это произошло, и видит в этом свою заслугу тоже.

Отца перестройки особенно поразил и порадовал тот факт, что в выставке участвуют художники Владивостока, города, который в период экономической депрессии оказался в особенно незавидном положении. В ответ на добрые слова в адрес наших художников организаторы выставки передали в подарок Горбачеву полуабстрактное произведение Владимира Ганина. Разумеется, без политических вопросов в адрес отца перестройки на вернисаже все-таки не обошлось. Вот лишь некоторые из них.

- Будь вы сейчас президентом России, как бы выходили из кризиса?

- Я бы поддержал правительство Примакова. Нынешнему президенту не надо вмешиваться в действия правительства. Он уже не понимает, что происходит в стране и в мире. Пусть доживает.

- А как быть с долгами западным кредиторам?

- Платить по счетам надо обязательно. Но сейчас следует договориться об отсрочке платежей на условиях, приемлемых для кредиторов.