Дети нашли защиту у прокурора

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Похоже, прокуратура Владивостока всерьез занялась проблемами детей-сирот. Месяц назад судом Фрунзенского района было рассмотрено дело по иску городского прокурора о нефинансировании дома ребенка. Суд удовлетворил его требования и обязал краевую и городскую администрации выполнять свои обязанности по защите прав детей-сирот.

И вот подготовлено новое заявление в суд. На этот раз его объектом стало медико-социальное отделение при детской больнице N 2. Дело это как две капли воды похоже на предыдущее - прокурор отмечает бездействие краевой администрации и мэрии при решении вопросов финансирования содержания детей и, ссылаясь на многочисленные нормативные акты, простит признать его неправомерным. А также обязать "Белый" и "Серый"' дома финансировать содержание детей.

Положение в отделении сложилось действительно страшное.

- Сейчас у нас находятся 38 детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей, - говорит заместитель главного врача Татьяна Бурундукова. - Нормального финансирования нет уже 2 года. Изредка, чтобы хоть немного погасить напряженность в коллективе, дают мелкие подачки. Последний раз зарплату получали в мае. Детей же кормим и одеваем исключительно на средства спонсоров. Сейчас благодаря им на кухне есть двухмесячный запас продуктов.

Неделю назад в медико-социальное отделение прибыли еще 5 детей. Старшему 6 лет, младшему - 7 месяцев. Все они - из одной семьи. Родители просто оставили их у порога, вложив в кармашки пальто записки с именами и фамилиями. На такой поступок их мать толкнула нищета. Дети - те из них, кто уже научился говорить, - сказали, что дома нечего есть, отец - горький пьяница, постоянно избивает мать. А здесь, в больнице, им тепло и не голодно.

Надеемся, суд в кратчайшие сроки вынесет справедливое решение, направленное на защиту обездоленных детей. Тем более прецедент уже есть.