Дерзай, студент!

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Говорят, студент нынче пошел богатый. Еще бы, обучение в вузах почти сплошь платное. Но это ровным счетом ничего не значит. Сегодня многие студенты вынуждены где-то как-то подрабатывать. Кто - на карманные расходы, кто - элементарно на существование.

Света - второкурсница колледжа. Работает, чтобы чувствовать себя независимой и свободной. Первую зарплату - 140 рублей получила, устроившись контролером на детских аттракционах. Продержалась неделю и ушла в продавцы в киоск, что по соседству с домом. А потом в киоске обнаружилась недостача - 150 рублей. Пришлось заплатить - в противном случае хозяин лавки грозил не вернуть паспорт, который Света доверчиво отдала ему при приеме на работу. Сейчас Света - рекламный агент в небольшом журнале. Работа суетная, отнимающая много времени и сил. “Конечно, тяжело совмещать учебу и работу, - говорит Света. - Но зато я - независима. Правда, свободной себя по-прежнему не ощущаю. Разве что чуть-чуть”.

Еще более несвободной оказалась Даша, симпатичная студентка ДВГУ. Она попыталась стать фотомоделью. Увы, первые съемки в рекламном агентстве были совершенно бесплатными. Девушек просто эксплуатировали, как дешевый живой товар. Умные скоро поняли - ждать здесь зарплаты и каких-то перспектив нереально. Даша ушла в манекенщицы. Дело интересное и увлекательное, но малооплачиваемое. За 2 месяца доход Даши составил около 100 рублей.

Вывод: найти работу студенту можно, но трудно. Рассчитывать на высокие заработки обычно не приходится. Есть опасность нарваться на непорядочных работодателей. Начальник отдела городского центра занятости Татьяна Ежкова советует студентам почаще заглядывать к ним. Здесь ежедневно вывешиваются списки предприятий, предлагающих работу. Не заинтересовало? Загляните в кабинет № 13 - диспетчерскую, где студентам предоставят дополнительную информацию о наличии рабочих мест, свяжутся с работодателем. Выбор “должностей” для студента в общем-то невелик - сторож, охранник, няня, уборщица, рекламный агент... К тому же на 3 безработных у нас приходится всего лишь 1 вакансия. А в Москве, между прочим, на 1 безработного - 3 вакансии! Зато можно утешить себя тем, что процент трудоустройства в этом году уже вдвое выше, нежели в прошлом. Значит, счастливый шанс все-таки есть. Так что дерзайте, неленивые!