Депутаты настаивают на свободном посещении медицинского вытрезвителя

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Находкинская городская дума вновь блещет оригинальностью подходов. Состоялось очередное заседание постоянной депутатской комиссии по защите прав граждан, законности и правопорядка под председательством депутата Галины Рыбкиной, на котором обсуждался вопрос о целесообразности наличия в Находке медицинского вытрезвителя.

Что послужило поводом? Как сообщила пресс-служба городской думы, депутаты рассмотрели жалобы горожан на противоправные действия работников вытрезвителя, после чего пришли к решению о необходимости разработки и утверждения положения "О правилах задержания и содержания граждан города Находки в медицинском вытрезвителе, спецприемнике и приемнике-распределителе". Тема весьма актуальная не только для депутатского корпуса, но и для простых граждан. Этот своевременный документ будут разрабатывать аж две думские комиссии - по защите прав граждан, законности и правопорядка и по социальной политике.

Кроме того, депутаты намерены разобраться с нормативной базой, на основании которой действуют сотрудники медвытрезвителя при задержании горожан. Было принято решение предложить начальнику ГУВД полковнику милиции Александру Еленскому издать распоряжение "О свободном допуске депутатов городской думы в медицинский вытрезвитель, спецприемник и приемник-распределитель". Свободный доступ поможет депутатам успешнее действовать при выполнении ими своих служебных обязанностей.

Сообщается, что за последнее время депутаты городской думы Галина Рыбкина и Сергей Чернов уже дважды проводили внезапные проверки в медвытрезвителе на предмет законности задержания горожан. После чего резко сократилось число нетрезвых граждан, задержанных и доставленных в данное учреждение. Предполагается, что постоянные клиенты вытрезвителя обеими руками будут голосовать за кандидатуры этих депутатов на будущих выборах.