День победы: и грусть, и горе, и веселье

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Те, для кого 9 Мая всегда был главным праздником года, кто не по телевизору за чашкой кофе наблюдает за этим событием, а лично ходит на митинги, с грустью отмечают, что их, настоящих фронтовиков, с каждым годом становится все меньше и меньше. А вместе с ними на нет сходят и прежняя пышность праздника, былая патетика, и былое многолюдье.

Вот и на этот раз не так много владивостокцев пришли посмотреть церемонию подъема Государственного и Андреевского флагов у штаба Тихоокеанского флота. Впрочем, от этого торжественность момента отнюдь не уменьшилась: ведь для участников боев Великой Отечественной, тружеников тыла, подростками заменивших своих отцов у станков и штурвалов комбайнов, государственные символы значат очень много.

И не случайно еще до 9 часов утра ветераны начали собираться на центральной площади краевого центра, на Корабельной набережной, у памятника морякам торгового флота, где состоялись торжественные возложения венков.

Не испортило им настроение и практически 2-часовое бесцельное стояние на площади, где формировалась их колонна. А затем было почти как всегда. Короткий митинг, торжественная поверка, коленопреклонение войск Владивостокского гарнизона, прохождение торжественным маршем. Первой прошла колонна ветеранов, а замыкали парад, что весьма символично, юнги, для которых, независимо от того, как сложится их дальнейшая жизнь, наверное, это событие в памяти останется на всю жизнь.

Торжественная часть закончилась, и у ветеранов высохли слезы. Они, хозяева праздника, вместе с гостями поднялись в сквер дома офицеров флота, где их ждали военный оркестр, солдатская каша, фронтовая чарка. Тут нашлось время и для фронтовых песен, и для плясок, и для "братания" поколений - словом, было по-домашнему весело и тепло. А ближе к полудню разгорелось подлинно народное гулянье.

К обеду праздник переместился на центральную площадь, где показали свои номера лучшие художественные коллективы города: ансамбли "Русская песня" и "Червонная калина", хор ветеранов, театр-студия "Кураж", ряда общеобразовательных школ и школ искусств. А вечером здесь же началась дискотека для молодежи, которой явно не хватило отведенных ей двух часов. К 22 часам молодой Владивосток, кажется, в полном составе прибыл к Спортивной гавани, где начался праздничный салют.

Но и после салюта, уже за полночь, набережная Спортивной гавани кипела в буквальном смысле этого слова. Работали буфеты, аттракционы, гремела музыка, звучали песни. Конечно, здесь почти не было ветеранов, но разве в этом дело. Если все новые и новые поколения россиян считают День Победы и своим праздником, то не в этом ли глубочайший смысл подвига наших отцов, дедов, да, пожалуй, уже и прадедов?