Дед Мороз и лето

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Вадима Яновича Мялка мне, как и многим горожанам, почитателям его таланта, посчастливилось увидеть на сцене в десятках ролей. Но самым ярким и запоминающимся его образом для меня остался... Дед Мороз. Не театральный, а самый что ни на есть настоящий

Этот удивительный человек, похоже, обладал чистой, открытой, искренней душой ребенка. Поэтому он, как никто другой, мог понять, почувствовать детей, подарить им радость.

Последний раз я его видела на одном из рождественских утренников, устроенном для детдомовской ребятни в кафе “У Эльвиры”. Он был не совсем здоров, покашливал, то и дело прикрывал глаза от накатов боли. Но все это я заметила уже после праздника, когда мы, устроившись в директорском кабинетике, пили с ним крепкий чай с лимоном. А у елки это был самый веселый, добрый и щедрый Дед Мороз на свете. Дети висели на нем гроздьями. Уж они-то безошибочно умеют отличить настоящее от бутафорского.

Прошлой осенью спустя год после смерти В. Я. Мялка во Владивостоке, в здании бывшего детского сада на ул. Запорожской, 87а, открылся эстетический центр его имени. С бюстом, который сделал Эдуард Борсегов еще при жизни актера.

- Мы хотим, чтобы дети приходили сюда как можно раньше - с 3-4-летнего возраста, - говорит один из организаторов центра Виталий Яцкович. - Здесь созданы эстетические классы, классы живописи и музыки. Но самое главное - в центре должна быть детская театральная студия, причем бесплатная. Ведущие актеры театра Светлана Салахутдинова, Александр Запорожец, Надежда Айзенберг в память об Учителе готовы вести мастер-классы. Нужна помощь города, края, меценатов.

Больше того, при спонсорской поддержке АО “Амурпиво”, “ВУДЭКС” и других предприятий и организаций региона мы учредили Фонд им. В. Я. Мялка. Он призван поддерживать актеров и служащих театра. В этом году уже были вручены 7 пока довольно скромных премий. Это только начало, хотелось бы превратить это в добрую традицию.

Сегодня эстетический центр имени В. Я. Мялка выживает как только может. С началом нового учебного года при поддержке 41-го лицея здесь собираются открыть 0 и 1-й классы. Сейчас за минимальную плату готовят детей к школе. Но этого явно недостаточно. Для нормальной работы центра нужно как минимум 12 педагогов. К тому же не следует забывать, что Первомайка - отнюдь не самый благополучный район Владивостока, точнее самый неблагополучный. Хотя всем нашим детям предстоит жить в ХХI веке. И как востребованы тогда будут светлые, мялковские “струнки” души.