Давайте договоримся?

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Арсеньевская городская дума приняла решение, согласно которому утверждены форма договора найма жилого помещения, а также форма договора на поставку и оплату коммунальных услуг с собственником жилого помещения в домах муниципального жилого фонда.

Таким образом, взаимоотношения между квартиросъемщиком и муниципальным предприятием городского коммунального хозяйства (либо альтернативным поставщиком коммунальных услуг) ставятся на юридическую основу и определяют права и обязанности обеих сторон. До сих пор арсеньевцы имели в лучшем случае ордер на квартиру, который никого ни к чему не обязывал.

Как сообщил коррепонденту "В" председатель думы Геннадий Суриц, данный документ является лишь первым в создании стройной и диктуемой самим современным бытом системы взаимоотношений на уровне "производитель-потребитель" коммунальных услуг. Следующим этапом будет принятие решения по качеству таких услуг, предусматривающего понижение тарифа при отклонении стандартов в сторону ухудшения. И завершит этот ряд документов решение о самих тарифах на коммунальные услуги. Оно призвано добиться максимально обоснованных расценок на них, которые бы базировались на расчетной себестоимости собственно услуг. Тогда как сегодня в них пытаются "забить" все что угодно, в том числе и технические мероприятия прямого бюджетного финансирования. Например, ремонт теплотрассы.