Дарума - это японский ванька-встанька

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Завтра в музее им. В. Арсеньева в 16 часов открывается экспозиция "Мир кокэси", на которой будет представлено 70 традиционных японских кукол. Кроме того, в программу выставки включены занятия для всех желающих по изготовлению оригами - поделок из бумаги.

Народные игрушки многое могут рассказать о стране, в которой они родились, о характере и традициях людей, ее населяющих. Для Японии наиболее характерны деревянные куклы - кокэси, - вытачиваемые на токарном станке. Туристы с удовольствием приобретают их в сувенирных лавочках. Изготовленные вручную традиционные кокэси очень индивидуальны, в каждой из них отражается характер мастера и даже его настроение в момент изготовления игрушки. Поэтому на зрителя эти произведения искусства производят большое впечатление.

Как у нас хохломская или палехская роспись, так и в Японии в каждой местности есть свои особенности украшения деревянных кукол. В курортном местечке Наруко, например, челки и виски выполняют в стиле, напоминающем дворцовых кукол, рисуют красные волосы. В Сакунами изображают на куклах хризантемы, в районе Кидзияма “надевают” на них фартук, славящийся знаменитым узором. В деревне Ядзиро рисуют узор, напоминающий головной беретик, в курортном местечке Дзао кукольные головы украшают короткой стрижкой. А вот к куклам, изготовленным для праздника девочек Хина-мацури, прилагаются дополнительные предметы из дерева: фонарики, жертвоприношения и пр.

На выставке будут представлены и деревянные волчки, которые с давних пор являются любимыми игрушками детей. Среди них - магари-кома (атакующий волчок), сумо-кома (волчок-борец), нари-кома (поющий волчок) и другие. Несомненно привлекут внимание посетителей движущиеся уточки, черти, тигры, автомобиль, поезд... И, конечно же, популярный когда-то у нас ванька-встанька, который у японцев носит имя дарума.

Технику деревообработки на токарном станке и традиции росписи игрушек в Японии берегут и передают из поколения в поколение. Все, кто посетит музей в июле-августе, смогут убедиться в том, как важно сохранять народное искусство, как много оно может рассказать о стране и ее людях.